ПРАВО.ru
Интерправо
14 ноября 2013, 22:58

Муж погибшей в аварии медсестры подал иск против больницы, где были "слишком длинные смены"

Муж погибшей в аварии медсестры подал иск против больницы, где были "слишком длинные смены"
Кадр телеканала CNN

Житель американского штата Огайо Джим Джастер, на прошлой неделе подал в суд на руководство больницы, в которой его жена до недавнего времени числилась медсестрой. Мужчина утверждает, что она слишком много работала, из-за чего заснула за рулем и попала в автокатастрофу. Об этом сообщает CNN.

Бет Джастер погибла в аварии 16 марта этого года, когда возвращалась домой после 12-часовой смены. По словам адвоката мужа погибшей, скорее всего, женщина заснула за рулем автомобиля, свернула с дороги и врезалась в дерево. В иске, поданном против Еврейской больницы в городе Цинциннати отмечается, что гибели 38-летней матери двоих детей способствовали усталость и переутомление.

Также, как и другие медсестры, Бет Джастер работала по несколько смен из-за нехватки персонала. Кроме того, женщине приходилось оставаться на дежурства, так как она была одной из немногих, кто имел квалификацию для работы со сложным медицинским оборудованием.

По словам Джима Джастера, руководство больницы знало о кадровых проблемах. Научный руководитель погибшей выразил обеспокоенность начальству и сказал, что Джастер "заработалась до смерти". Однако в больнице никто не предпринял никаких шагов для решения кадрового вопроса, говорится в тексте иска.

Компания-учредитель больницы выразила сочувствие семье погибшей сотрудницы, но отказалась комментировать исковое заявление.

Согласно данным Национального союза медсестер, нехватка медицинского персонала — общенациональная проблема. Калифорния является единственным американским штатом, где работа медсестер строго регламентирована. Например, медицинским работницам в общих и хирургических отделениях разрешено ухаживать только не более чем за пятью пациентами, а в отделениях интенсивной терапии — не более чем за двумя. Этот закон вступил в силу в 2004 году.