ПРАВО.ru
Процесс
20 августа 2020, 18:28

СКР проверит информацию о загрязнении Байкала

Жители посёлка на берегу Байкала сообщают о загрязнении. СКР, Роспотребнадзор и природоохранная прокуратура организовали выездную проверку и взяли пробу воды.

Специалисты из Роспотребнадзора вместе с сотрудниками Байкальской природоохранной прокуратуры и следователями Следственного комитета выехали в Кабанский район Бурятии, передаёт Коммерсант.

СКР попросили проверить расходы на очистку Байкала

Выездную проверку ведомства организовали из-за жалоб местных жителей на почернение воды в озере Байкал. Причиной могли стать стоки очистных сооружений. Всё это происходит в посёлке Переемная в Бурятии. Сейчас там проживает меньше, чем 100 человек.

Очистные сооружения в населённом пункте ветхие, и жалобы местные жители направляют не первый раз — сообщения о том, что загрязняющие стоки попадают в озеро поступали и раньше.

Теперь природоохранной прокуратуре, Следственному комитету, а также специалистам из Роспотребнадзора придётся выяснит, действительно ли в этой ситуации речь идёт о загрязнении озера. Для этого, участники выездной проверки организовали отбор проб воды.