ПРАВО.ru
Практика
21 августа 2020, 17:30

Шихану Куштау признают особо охраняемой территорией

Глава Башкирии дал компании, которая хотела вести там геологическую разработку, две недели на поиск приемлемого решения. Он также поручил проверить законность её приватизации.

Власти Башкирии подготовили документы для того, что шихан Куштау получил статус особо охраняемой территории. Об этом заявил 21 августа Радий Хабиров, передаёт ТАСС. В 2019 году Куштау передали «Башкирской содовой компании» (БСК) для разработки известняка, что вызвало недовольство местных жителей. После начала вырубки леса на шихане 3 августа  к нему собрались тысячи протестующих.

Радий Хабиров заявил в пятницу, что даёт участника конфликта две недели на то, чтоб собрать координационное совещание и решить вопрос. Если к 4 сентября приемлемого решения не найдут, глава региона подаст подготовленные документы, чтоб признать Куштау особо охраняемой территорией. Вопрос о разработке горы не стоит, подчеркнул Хабиров.

Глава Башкирии также выразил обеспокоенность в связи с самой БСК. Речь идёт не только об экологии, передаёт «Интерфакс». По словам Хабирова, акционеры «практически все выгребают» в виде дивидендов, и у компании нет средств на модернизацию. Кроме того, БКС проявила недостаток понимания и готовности к сотрудничеству в связи с Куштау.

Хабиров сообщил, что поручил проанализировать сделку по приватизации компании «Сода» в 2007 году. Возможно, при её проведении бюджет Башкирии получил ущерб. По словам главы республики, «там 56 томов дела». Ранее Хабиров также заявил, что власти региона намерены получить контрольный пакет акций предприятия.

БКС создали в 2013 году путём присоединения «Соды» к ОАО «Каустик». Сейчас её сырьевой базой служит шихан Шахтау.

Куштаю – шихан (одиночная гора) в Ишимбайском районе Башкирии. Он входит в список объектов геологического наследия всемирного значения «Geosites» под эгидой Европейской ассоциации по охране геологического наследия ProGEO и относится к ценным природным территориям. На шихане произрастают несколько видов растений из Красной книги и обитают редкие виды животных. Куштау входит в цепь шихтанов, к которой относится также и Шахтау.

3 августа дочернее предприятие БСК «Сырьевая компания» начало вырубки леса на Куштау. 15 и 16 августа у шихтана прошли массовые протесты, которые переросли в стычки с правоохранителями. Два полицейских пострадали, несколько десятков активистов были задержаны. После этого Хабиров пообещал, что работы на Куштау не будут вести, пока не найдут приемлемое для всех решение.