ПРАВО.ru
Практика
28 августа 2020, 15:01

Роскомнадзор заблокирует ролики с призывом принимать антиаллерген

В TikTok начали распространять ролики с челленджем, в котором призывают принимать антиаллергенный препарат, вызывающий галлюцинации. Роскомнадзор выявил 20 интернет-страниц с таким материалом и намерен провести блокировку этого контента.

Роскомнадзор намерен заблокировать в социальной сети TikTok контент, призывающий употреблять в больших дозах лекарство от аллергии, передаёт РИА Новости. Речь идёт о препаратах, которые вследствие употребления вызывают галлюцинации.

СМИ судится с Роскомнадзором и Генпрокуратурой из-за статьи о коронавирусе

О челлендже среди подростков с призывом принимать такие лекарства сообщали американские СМИ. Борис Менделевич, член комитета Госдумы по охране здоровья, направил в Роскомнадзор письмо, в котором просит рассмотреть возможность начать блокировать такие ролики.

В ответ Роскомнадзор сообщил, что выявил аналогичные ролики на 20 интернет-страницах TikTok. Эту информацию направили для принятия решения в Росмолодёжь. Если это ведомство признает выявленные ролики запрещёнными к распространению, то к ним ограничат доступ на территории РФ.

Также в ведомстве заявили, что считают опасным такой контент. «Видеозаписи по вышеперечисленным ссылкам несут угрозу жизни и здоровью несовершеннолетних. В отношении материалов, соответствующих временным критериям, будет вынесено решение об ограничении распространения на территории Российской Федерации», – говорится в сообщении ведомства.