ПРАВО.ru
Практика
11 сентября 2020, 9:15

Инвесторам в ценные бумаги могут предоставить новые налоговые льготы

По мнению авторов инициативы, это должно повысить привлекательность фондового рынка.

Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) направила в Минфин письмо с предложением внести в Налоговый кодекс 12 поправок, которые должны сделать более выгодными операции с ценными бумагами, пишут «Ведомости».

В частности, для покупателей облигаций может быть введен ежегодный налоговый вычет, аналогичный условиям по вкладам, чтобы выравнять условия для инвестиций на долговом рынке.

«Предоставить ежегодный налоговый вычет по операциям с корпоративными и государственными облигациями в отношении процентных доходов в пределах суммы, рассчитанной исходя из 1 млн руб., умноженной на ключевую ставку Банка России, в целях выравнивания условий для инвестиций на долговом рынке с условиями по вкладам», – говорится в письме НАУФОР.

Кроме того, предусматривается отмена налогообложения валютной переоценки номинированных в иностранной валюте облигаций российских корпоративных эмитентов, отмена НДС для инвестиционных советников и брокеров.

По мнению финансовых экспертов, эти предложения действительно смогут повысить интерес россиян к переводу средств с банковских депозитов на фондовый рынок. Тем более что сейчас граждане активно покупают облигации и акции в связи с тем, что ставки по вкладам низкие из-за снижения ставки рефинансирования ЦБ.

При этом эксперты не уверены, что государство посчитает необходимым стимулировать за счет налоговых льгот развитие фондового рынка именно сейчас, когда, с одной стороны, банки столкнулись с оттоком вкладом, а с другой – бюджет остро нуждается в деньгах.

В Минфине пока не дали ответ на инициативу НАУФОР. «Данные предложения на рассмотрении», – сообщила пресс-служба ведомства «Ведомостям».