ПРАВО.ru
Новости
24 января 2014, 16:16

Прокурорам, бравшим взятки пластиковыми окнами, отказали в рассмотрении дела в особом порядке

Прокурорам, бравшим взятки пластиковыми окнами, отказали в рассмотрении дела в особом порядке
Фото Риа Новости

В Нижегородской области cуд отказал в рассмотрении в особом порядке дела в отношении сотрудников прокуратуры, получавших от предпринимателей пластиковые окна за подделку результатов проверок пожарной безопасности, сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Помощник Балахнинского городского прокурора Евгений Зуев обвиняется в совершении преступлений по ч.3 ст.159, ч.3 ст.33 ч.3 ст.290 (мошенничество, получение взятки), его сообщнику также помощнику Балахнинского городского прокурора  Евгению Овсянникову инкриминируется совершение преступления по ч.3 ст. 290 (получение взятки) УК РФ. 

По версии следствия, в сентябре 2012 года Зуев проверял соблюдение правил пожарной безопасности одним из индивидуальных предпринимателей, занимавшимся совместно с другой компанией производством пластиковых окон. Бизнесмен неоднократно привлекался к административной ответственности, однако устранить недостатки не смог, поскольку это требовало значительных затрат времени и денег. Для того чтобы избежать дальнейших проверок и скрыть нарушения, предприниматель передал Зуеву семь пластиковых окон на общую сумму 70,3 тыс. рублей.

В мае 2013 года производители окон узнали об очередной проверке и сразу же обратились к Зуеву. Тогда помощник прокурора подговорил своего коллегу Овсянникова взять на себя итоги проверки указанных коммерческих организаций. Он согласился. За это сообщники получили окна на общую сумму 58 тыс. рублей.

Помощники прокурора полностью признали свою вину. Их дело было передано в Балахнинский городской суд Нижегородской области и рассматривалось в особом порядке.

20 января 2014 года госбвинитель направил в суд ходатайство, в котором просил прекратить особый порядок судебного разбирательства и назначить дело к слушанию в общем порядке, в связи с необходимостью исследования всего объема предъявленного обвинения. Суд, несмотря на возражения фигурантов дела и их защиты, принял решение его удовлетворить.