ПРАВО.ru
Новости
13 февраля 2014, 19:09

В Госдуме не захотели вмешиваться в дело Сердюкова

В Госдуме не захотели вмешиваться в дело Сердюкова
Фото с сайта baltic-news.ru

Думский комитет по госстроительству не поддержал инициативу КПРФ и "Справедливой России" организовать парламентское расследование по делу экс-министра обороны России Анатолия Сердюкова и рекомендовал депутатам отклонить документ на пленарном заседании. Члены комитета решили, что это нецелесообразно, так как сейчас расследуются уголовные дела.

Авторы инициативы настаивали, что нужно проверить результаты деятельности Сердюкова. Они ссылались на публикации в прессе о "многочисленных фактах грубого нарушения финансовой дисциплины, которые выразились в неэффективном расходовании средств федерального бюджета и противоправном распоряжении федеральной собственностью". Сегодня на заседании комитета коммунист Юрий Синельщиков объяснял, что раньше на встрече с избирателями у него интересовались вопросами о ЖКХ, а теперь "что с Сердюковым, когда вы с ним расправитесь?". 

— Мы не собираемся подменять следствие, а проводить [исследование] по фактам нарушения финансовой дисциплины, — объяснял он. — Наша задача выявить причины и условия, которые способствовали этим являениям. Принять меры по устранению нарушений.

Однако эту инициативу глава комитета по госстроительству единоросс Владимир Плигин не поддерживал. Он ссылался на закон о "Парламентском расследовании Федерального Собрания", по которому предметом парламентского расследования не может быть установление виновности конкретных лиц. Кроме того, парламентарии не могут организовать расследование обстоятельств, указанных в обвинительном заключении по делу, которое находится в суде. 

Плигин ссылался на письмо замглавы Следственного комитета — руководителя Главного военного следственного управления генерал-полковника Александра Сорочкина. В нем Сорочкин указал, что в рамках дела "Оборонсервиса" возбуждено и соединено в одном производстве 30 уголовных дел. В отдельное производство выделено дело по обвинению экс-руководителя департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой и еще четырех человек. Завершено предварительное следствие по факту реализации по заниженной стоимости объектов недвижимости в Москве по Смоленскому бульвару. Сейчас обвиняемые знакомятся с материалами уголовного дела.

Перечислив ряд моментов (отчуждение земельного участка в Анапе, отчуждение базы по заправке кораблей Северного флота), которые заинтересовали его коллег и стали поводом для инициирования парламентского расследования, Плигин заметил, что по этим фактам окончание предварительного следствия планируется в 2014 году. "Все эпизоды [которые заинтересовали депутатов] польностью поглощаются материалами уголовного дела и перспектив для проведения такого сложного мероприятия, как парламентское расследование, с моей точки зрения, нет", — заключил Плигин.