ПРАВО.ru
Новости
31 марта 2014, 15:41

Минюст представил все, что осталось от системы пробации для несовершеннолетних осужденных

Минюст представил все, что осталось от системы пробации для несовершеннолетних осужденных

Минюст России представил доработанную редакцию законопроекта, предусматривающего введение пробации для несовершеннолетних – формы условного наказания с обязательным прохождением осужденным воспитательного курса и применением к нему мер социальной реабилитации и адаптации.

Как отмечают в министерстве, законопроектом предусматривается не создание специализированного органа, а внедрение отдельных элементов пробации в отношении несовершеннолетних на стадии уголовного процесса.

При подготовке документа Минюст принял во внимание, что ранее им уже был разработан законопроект о создании в России системы пробации. Однако Минфин России не поддержал инициативу, поскольку реализация проекта требовала более 65 млрд руб.

Новым законопроектом для усиления гарантий соблюдения прав и законных интересов ребенка вносятся изменения в ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка". В частности, устанавливается, что при решении вопроса о назначении наказания несовершеннолетнему учитывается оценка его социально-психофизиологических и иных характеристик. А в случае освобождения от уголовной ответственности или от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия суд, принимая решение о применении указанных мер, вправе признать необходимым проведение мероприятий по социальной адаптации и социальной реабилитации несовершеннолетнего.

Также предлагается внести в Уголовно-исполнительный кодекс РФ поправки, предусматривающие перевод отрицательно характеризующихся осужденных, достигших 18 лет, а также осужденных, достигших 19 лет, из воспитательной колонии в изолированный участок воспитательной колонии, функционирующий как исправительная колония общего режима, до окончания срока наказания.

С доработанной редакцией проекта Федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации (в части создания системы пробации для несовершеннолетних)" можно ознакомиться здесь.