ПРАВО.ru
Новости
9 апреля 2014, 14:49

Тюремщик, избивавший заключенного стопкой книг и заставлявший его приседать, получил 10 лет

Тюремщик, избивавший заключенного стопкой книг и заставлявший его приседать, получил 10 лет
Фото с сайта wosir.ua

В Брянской области вынесен приговор сотруднику исправительной колонии, который проломил голову заключенному стопкой книг, пытаясь найти запрещенные предметы, сообщает пресс-служба СКР. 

Бывший младший инспектор ФКУ ИК-6 УФСИН России по Брянской области прапорщик внутренней службы Андрей Якубов признан виновным по п.п. "а, в" ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий) и ч. 4 ст. 11 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

Установлено, что утром 6 июня 2013 года Якубов в помещении штрафного изолятора исправительной колонии нанес 26-летнему заключенному не менее 10 ударов стопкой книг по голове. Таким образом прапорщик пытался получить от молодого человека якобы находящиеся у него запрещенные предметы. Когда тот отказался их выдавать, тюремщик начал бить его ногами и кулаками по разным частям тела и заставлял приседать, что заключенный был вынужден сделать более ста раз, считая вслух.

Спустя неделю в результате причиненной черепно-мозговой травмы потерпевший скончался в медучреждении, не приходя в сознание.

Приговором суда Андрею Якубову назначено 10 лет колонии строгого режима с лишением права занимать должности в органах власти сроком на 3 года.