ПРАВО.ru
Новости
16 апреля 2014, 20:48

Апелляция подготовила "шпаргалку" по срокам обжалования судебных актов в банкротных делах

Апелляция подготовила "шпаргалку" по срокам обжалования судебных актов в банкротных делах
Двенадцатый апелляционный арбитражный суд Фото с сайта maps.yandex.ru

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд сегодня представил на своем сайте методическое пособие по срокам обжалования судебных актов и рассмотрения апелляционных жалоб в деле о несостоятельности (банкротстве), рекомендованное постановлением президиума суда от 11 апреля 2014 года.
 
Это руководство подготовлено заместителем председателя 12-го ААС, председателем судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений, Сергеем Каплиным. В нем рассматриваются особенности исчисления процессуальных сроков при рассмотрении апелляционных жалоб в деле о банкротстве.
 
В частности, при пересмотре судебных актов по делам о банкротстве следует учитывать, что законодательство предусматривает несколько различных порядков обжалования таких судебных актов.
 
Первый порядок, предусмотренный частью 3 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса РФ и охватывающий наиболее обширный перечень судебных актов, принимаемых в деле о банкротстве, допускает возможность обжалования судебных актов в апелляционный суд в течение 10 дней со дня их вынесения. В рамках этого порядка возможно также и дальнейшее обжалование судебных актов в кассационной и надзорной инстанциях.
 
Второй порядок установлен пунктом 3 статьи 61 Закона о банкротстве и предусматривает возможность обжалования судебных актов в апелляционной арбитражный суд в течение 14 дней со дня их вынесения. 
 
В рамках следующего порядка судебные акты обжалуются по общим правилам раздела VI АПК. К их обжалованию не применяются нормы части 3 статьи 223 АПК и статьи 61 Закона о банкротстве.

С полным текстом методического пособия 12-го ААС по срокам обжалования судебных актов и рассмотрения апелляционных жалоб в деле о несостоятельности (банкротстве) можно ознакомиться здесь.