ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2014, 21:03

Вместе с крымскими татарами Путин реабилитирует местных греков, армян и немцев

Вместе с крымскими татарами Путин реабилитирует местных греков, армян и немцев
Фото с сайта www.b-port.com

Президент РФ Владимир Путин сегодня подписал указ о мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития. Этот документ уже размещен на портале официального опубликования правовых актов.
 
Указ направлен на восстановление исторической справедливости и устранение последствий незаконной депортации этих народов с территории Крымской АССР, допущенных нарушений их прав.
 
Правительству РФ совместно с органами госвласти Крыма и Севастополя поручено, в частности, определить особенности применения Федерального закона от 20 июня 2006 г. № 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" на территориях Республики Крым и Севастополя в переходный период "с учетом необходимости обеспечения защиты прав и законных интересов армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского, немецкого и иных народов".
 
Кроме того, властям надлежит содействовать созданию и развитию национально-культурных автономий, иных общественных объединений и организаций этих народов, а также получению гражданами РФ, проживающими на территориях Крыма и Севастополя, основного общего образования на языках данных народов.
 
С текстом указа президента РФ от 21 апреля 2014 года № 268 "О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития" можно ознакомиться здесь.