ПРАВО.ru
Новости
22 апреля 2014, 17:19

Носителям секретной информации запретили выезд за рубеж

Носителям секретной информации запретили выезд за рубеж
Фото PhotoXPress

Сотрудникам силовых ведомств, имеющим высокую степень доступа к государственной и служебной тайне, запретили выезжать в большинство зарубежных стран, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
 
По данным информатора агентства, около месяца назад МВД получило рекомендательное письмо об усилении режима защиты секретности. Этим циркуляром предлагалось ограничить выезд за рубеж для сотрудников органов внутренних дел, которые имеют допуски к работе с гостайной.
 
В подразделения МВД была направлена телеграмма, в которой содержался запрет на выезд в целый ряд зарубежных стран сотрудников, которые имеют вторую (из трех существующих) форму допуска к гостайне. По неподтвержденной информации, таких стран насчитывается от 150 до 200. Сотрудников с третьей формой допуска, то есть не имеющих доступа к документам с грифом "секретно", он не касается.
 
Агентство со ссылкой на публикации СМИ также сообщает, что эти ограничения коснутся не только МВД, но и личного состава ФМС, ФСКН, УФСИН и частично Минобороны России. Они будут действовать "до особого распоряжения".
 
По данным "Интерфакса", такое решение полностью соответствует закону о гостайне, так как силовики со второй формой допуска подписывают документы о том, что им может быть в любой момент запрещен выезд за рубеж, и получают надбавку "за секретность".