ПРАВО.ru
Новости
23 апреля 2014, 15:07

УФАС попросит запретить мэрии сжигать живьем бездомных животных

УФАС попросит запретить мэрии сжигать живьем бездомных животных
Фото с сайта www.opposingviews.com

Брянское Управление ФАС России направит в прокуратуру региона материалы в отношении властей Брянска, фактически разрешивших ликвидацию в городе всех животных, находящихся без присмотра, сообщает пресс-служба УФАС.

Ранее антимонопольный орган провел внеплановую проверку соблюдения закона о размещении заказов комитетом по ЖКХ Брянской городской администрации при размещении заказа на отлов безнадзорных животных. Было установлено, что в заказе, не обеспеченном финансированием, произвольно установлено конкретное количество отлавливаемых и утилизируемых животных, хотя отлов должен производиться по мере необходимости. Кроме того, начальная цена контракта чиновниками не обоснована.

При этом ни в документации об аукционе, ни в муниципальном контракте не указано, какие именно работы по отлову животных и утилизации трупов должны производиться исполнителем.

Документация об аукционе предполагает утилизацию живых животных, что, как отмечает УФАС, не допустимо не только по юридическим, но и по этическим нормам.

Не установив никаких требований к работам, фактически заказчик дал добро на истребление любых животных в городе, развязав руки живодерам, приходит к выводу антимонопольный орган.