ПРАВО.ru
Новости
29 апреля 2014, 21:29

СФ упразднил такие формы юрлиц, как ОДО и ЗАО - принят новый блок поправок в ГК

СФ упразднил такие формы юрлиц, как ОДО и ЗАО - принят новый блок поправок в ГК
Фото Право.Ru

Сегодня Совет Федерации одобрил поправки в главу 4 части первой Гражданского кодекса РФ, касающиеся создания и ликвидации юридических лиц, а также управления их деятельностью – седьмой блок президентского проекта "нового ГК", сообщает пресс-служба СФ (с комментариями к этому документу главы законодательного комитета Госдумы Павла Крашенинникова можно ознакомиться в "Право.Ru" здесь).

По информации комитета СФ по экономической политике, Федеральным законом изменяются положения о видах и правоспособности юридических лиц. Унифицируется их правовой статус. Определяется исчерпывающий перечень организационно-правовых форм юридических лиц, в том числе некоммерческих организаций, устанавливается деление их на корпорации (учредители, участники или члены которых обладают правом на участие в управлении их деятельностью) и унитарные организации/предприятия (учредители которых не становятся их участниками и не приобретают в них прав членства). Из числа форм коммерческих юридических лиц исключаются общество с дополнительной ответственностью и закрытое акционерное общество. Создается новая организационно-правовая форма некоммерческой организации – товарищество собственников недвижимости.

Новый закон закрепляет в ГК значение членства в саморегулируемой организации. Сейчас право осуществлять определенные виды деятельности только при наличии членства в саморегулируемой организации предусмотрено отдельными федеральными законами. В ГК таких норм до этого не было.

Устанавливаются универсальные правила, касающиеся решения о создании юридического лица.

Усиливается ответственность лиц, уполномоченных выступать от имени соответствующего юридического лица. Федеральный закон допускает возможность возложить на мажоритарного участника ответственность за убытки, причиненные юридическому лицу по его вине. Также предусматривается солидарная ответственность лиц (членов органов управления юрлица, мажоритарных участников и др.), которые совместно причинили убытки юридическому лицу.

Упрощаются правила реорганизации и ликвидации юридических лиц. Предлагается законодательно закрепить возможность смешанной реорганизации, одновременной реорганизации нескольких юрлиц, в том числе относящихся к различной организационно-правовой форме, а также закрепить возможность признания реорганизации недействительной или несостоявшейся. Предусматривается специальное регулирование последствий признания реорганизации недействительной или несостоявшейся. Вносятся изменения в нормы ГК, устанавливающие гарантии прав кредиторов реорганизуемого юридического лица. В Федеральном законе установлена солидарная ответственность вновь созданного юрлица по долгам старого в случае невозможности определить правопреемника по обязательству или в случае недобросовестного распределения активов между ними, если это привело к существенному нарушению интересов кредиторов.

В целях борьбы с "фирмами-однодневками" уточняется понятие "недействующее юридическое лицо". Согласно Федеральному закону признается фактически прекратившим свою деятельность (недействующим) такое юрлицо, которое в течение последних 12 месяцев не представляло отчетность, предусмотренную российским законодательством о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету. Такое юридическое лицо подлежит исключению из ЕГРЮЛ, что влечет правовые последствия, установленные применительно к ликвидируемым юрлицам.

Вводятся новые для ГК положения о корпоративном договоре.

Федеральный закон вступит в силу с 1 сентября 2014 года. Положения новой редакции главы 4 части первой ГК применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу Федерального закона.

Со дня вступления в силу Федерального закона юридические лица должны создаваться в организационно-правовых формах, которые предусмотрены новой редакцией главы 4 части первой ГК.

Учредительные документы, а также наименования юридических лиц, созданных до дня вступления в силу Федерального закона, подлежат приведению в соответствие с нормами главы 4 ГК (в редакции Федерального закона) при первом изменении учредительных документов.

С текстом Федерального закона "О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" (законопроект № 47538-6/2) можно ознакомиться здесь.