ПРАВО.ru
Новости
26 июня 2014, 12:57

Правительство облегчит получение судами сведений из кадастровых дел

Правительство облегчит получение судами сведений из кадастровых дел
Фото Право.Ru

Правительства РФ на своем сегодняшнем заседании рассмотрит законопроект о безвозмездном предоставления судам и правоохранительным органам копий кадастровых документов в электронной форме, сообщает правительственная пресс-служба.

Эти поправки в федеральные законы "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и "О государственном кадастре недвижимости" разработаны Минэкономразвития России в рамках "дорожной карты" повышения качества госуслуг по кадастровому учету недвижимости и госрегистрации прав и сделок с ней.

Законопроект призван усовершенствовать порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав и государственном кадастре недвижимости. Так, устанавливается возможность безвозмездного предоставления на электронном носителе (в электронной форме) судам и правоохранительным органам копий кадастровых (реестровых) дел и документов, на основании которых сведения об объекте недвижимости внесены в госкадастр недвижимости и Единый госреестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним и в дальнейшем в Единый госреестр недвижимости.

Предполагается, что это должно повысить оперативность получения судами и правоохранительными структурами данных сведений.