ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2014, 15:48

За волокиту чиновников при исполнении судебных актов начнут платить компенсацию – законопроект

За волокиту чиновников при исполнении судебных актов начнут платить компенсацию – законопроект
Фото с сайта www.independent.co.uk

Минюст России представил законопроект, которым предусматривается возможность получения гражданами компенсации за затягивание чиновниками исполнения судебных решений, касающихся "обязательств в натуре".

Законопроект разработан согласно позиции Европейского суда по правам человека, который указал, что в РФ отсутствует эффективное средство правовой защиты от нарушения права на исполнение в разумный срок судебных актов, предусматривающих исполнение обязательства в натуре. Ввиду большого количества жалоб – в настоящее время на рассмотрении суда их более 500 – ЕСПЧ информировал РФ о возможности применения им процедуры вынесения "пилотного" постановления по данной проблематике.

Документом предлагается закрепить в законодательстве право физического или юридического лица обратиться в суд, арбитражный суд с заявлением о присуждении компенсации при нарушении права на исполнение в разумный срок судебного акта, возлагающего на органы государственной власти, органы местного самоуправления обязанность исполнить иные требования имущественного характера.

Как отмечается в пояснительной записке, понятие "исполнение обязательств в натуре" в законопроекте заменено понятием "требования имущественного характера", поскольку второе "более полно охватывает правоотношения, связанные с владением, пользованием, распоряжением имуществом, которые могут быть предметом спора, участником которого будут являться органы государственной власти, органы местного самоуправления".

Ведомство планирует, что закон вступит в силу с 1 января 2015 года. При этом в течение шести месяцев со дня вступления в силу закона те, кто уже подал жалобы в ЕСПЧ смогут обратиться в суды с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок с указанием в нем даты обращения с жалобой в ЕСПЧ и номера этой жалобы.

С текстом проекта федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" (в части присуждения компенсации за нарушение права на исполнение в разумный срок судебного акта, предусматривающего исполнение государством обязательств в натуре)" можно ознакомиться здесь.