ПРАВО.ru
Новости
12 сентября 2014, 13:15

ФАС возбудила дело на "дочку" "Лукойла", вдвое повысившую цену на газ

ФАС возбудила дело на "дочку" "Лукойла", вдвое повысившую цену на газ
Фото Право.Ru

Пермское управление ФАС России возбудило дела в отношении двух поставщиков газа, в числе которых дочерняя компания "Лукойла", за резкое завышение цены на газ и отказ от его поставки, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

В августе в УФАС поступила жалоба администрации Красновишерского района края на компанию ООО "Синтез-Н", поставлявшую газ для жителей района. Представители администрации сообщили, что компания в одностороннем порядке расторгла договор и перестала заниматься поставками газа.

Расторжение договора "Синтез-Н" мотивировал отрицательной рентабельностью из-за повышения закупочных цен на сжиженный углекислый газ компанией ООО "Лукойл-Пермнефтегазпереработка".

В ходе проверки специалисты антимонопольного органа установили, что "Синтез-Н" является единственным поставщиком газа на территории Красновишерского района. "Лукойл-ПНГП", в свою очередь, поставляло газ для "Синтез-Н" и с августа 2013 года по март 2014 года увеличило цены за кг газа почти в два раза – с 12 до 23,4 руб.

По мнению УФАС, обе компании нарушили ст. 10 Закона о защите конкуренции. "В действиях "Лукойл-ПНГП" мы усматриваем признаки нарушения порядка ценообразования. В то же время "Синтез-Н", вероятно, необоснованно прекратил поставки СУГ в Красновишерский район, хотя имел возможность обратиться к другим поставщиками газа", – пояснила замруководителя Пермского УФАС Марина Кудрявцева.

По признакам злоупотребления доминирующим положением в отношении "Синтез-Н" и "Лукойл-ПНГП" возбуждены антимонопольные дела.