ПРАВО.ru
Новости
17 сентября 2014, 20:55

Пользователь "ВКонтакте" осужден за возбуждение ненависти к полицейским

Пользователь "ВКонтакте" осужден за возбуждение ненависти к полицейским
Фото с сайта startupafisha.ru

В Тверской области вынесен приговор пользователю соцсети "ВКонтакте", публиковавшему на своей странице нацистские символы, а также материалы, унижающие достоинство сотрудников полиции и граждан, не относящихся к титульной национальности, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.
 
Житель поселка Максатиха признан виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, принадлежности к социальной группе, совершенные публично).
 
Установлено, что с мая 2012 года по февраль 2014 года интернет-пользователь с ноутбука и мобильного телефона размещал в открытом доступе на своей странице в соцсети "ВКонтакте" фотографии, графические изображения, в том числе нацистские и неонацистские символы и знаки, а также тексты, содержащие негативные оценки лиц одной расы в сравнении с другой.
 
Как отмечает прокуратура, пользователь действовал "по мотивам ненависти и вражды в отношении социальных групп – работников органов внутренних дел и всех лиц некоренной национальности, не разделяющих идеологию неонацизма и национал-социализма".
 
В суде пользователь "ВКонтакте" вину признал полностью. Суд назначил ему наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства с отбыванием по основному месту работы.