ПРАВО.ru
Новости
19 сентября 2014, 13:57

Осужден киллер, расправившийся с 78-летним пенсионером в обмен на погашение долга по квартплате

Осужден киллер, расправившийся с 78-летним пенсионером в обмен на погашение долга по квартплате
Фото с сайта www.i2n.ru

В Свердловской области вынесен приговор наемному убийце, который задушил пенсионера в обмен на погашение своего 120-тысячного долга по коммуналке заказчицей преступления, решившей улучшить жилищные условия, сообщает пресс-служба управления Генпрокуратуры по Уральскому ФО.

Свердловский областной суд признал жителя Екатеринбурга Александра Максимова виновным в совершении преступления по пп. "в", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство).

Установлено, что в июле-августе 2013 года жительница многоквартирного дома в микрорайоне Уралмаш спланировала убийство своего 78-летнего соседа, чтобы впоследствии присвоить его квартиру.

За помощью женщина обратилась к своему знакомому Максимову. Она пообещала мужчине, что за выполненную роль наемного убийцы выплатит его задолженность по оплате жилья и по коммуналке. Сумма долга у Максимова была немаленькой – более 120 000 руб., поэтому он согласился.

В августе мужчина проник в квартиру пенсионера и совершил на него нападение. Максимов при помощи электрошока лишил хозяина жилья возможности двигаться, а после этого задушил его.

Обвинительное заключение по делу утвердил заместитель генпрокурора РФ Юрий Пономарев. Уголовное дело в отношении заказчицы убийства выделено в отдельное производство. В настоящее время женщина находится в федеральном розыске.

Суд назначил Александру Максимову 12 лет колонии строгого режима с ограничением свободы на полтора года.