ПРАВО.ru
Новости
19 сентября 2014, 18:50

Прокуратура запретила придираться к макияжу школьниц

Прокуратура запретила придираться к макияжу школьниц
фото с сайта http://www.uppps.ru

В Кировской области прокуратура добилась отмены необоснованных требований к внешнему виду школьников, которые предписывали учащимся не только в чем ходить, но и как наносить макияж, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее прокуратура Фаленского района организовала проверку соблюдения местными школами законодательных требований. Ее результаты показали, что принятые во многих учреждениях локальные нормативные акты нарушают нормы федерального законодательства.

С сентября 2013 года, согласно ФЗ "Об образовании РФ", школы получили право самостоятельно выдвигать требования к одежде учащихся. Однако акты, принятые в образовательных учреждениях, устанавливали дополнительные предписания к прическе, украшениям, сумкам школьников, а в отношении учащихся-девушек – также к маникюру и макияжу. Эти ограничения, как отмечает прокуратура, выходят за рамки компетенции школ.

Прокурор района опротестовал незаконные положения о школьной форме в локальных актах школьных учреждений. В настоящее время они приведены в соответствие с федеральным законодательством.