ПРАВО.ru
Новости
21 октября 2014, 18:02

Осуждены молодые люди, которые "скормили" банкоматам аппликации из купюр на 115 000руб.

Осуждены молодые люди, которые "скормили" банкоматам аппликации из купюр на 115 000руб.

В Калужской области вынесен приговор двоим молодым людям, которые из 5-тысячных купюр сделали множество коллажей такого же номинала и через банкоматы зачислили полученную сумму на свои счета, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Калужский районный суд признал 25-летнего Даниила Гудова и 29-летнего Алексея Синникова виновными в совершении двух эпизодов по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество группой лиц по предварительному сговору).

Установлено, что в октябре 2013 года молодые люди придумали, как похитить деньги с помощью банкоматов. Разрезая по определенной схеме банковские билеты достоинством 5000 руб., совмещая части различных купюр и их склейки, они получали совмещенные фрагменты банковского билета, которые банкоматы воспринимали как целую купюру.

Таким образом молодым людям удалось получить 115 000 руб. Деньги зачислялись на их банковскую карту, а потом обналичивались.

Суд назначил Даниилу Гудову и Алексею Синникову по 360 часов обязательных работ каждому, а также обязал возместить причиненный банку ущерб. Приговор обжалован не был и вступил в силу.