ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2014, 13:02

Поправками в КоАП будет введено круглосуточное рассмотрение административных дел на таможне

Поправками в КоАП будет введено круглосуточное рассмотрение административных дел на таможне
Фото с сайта www.rg.ru

Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила для рассмотрения на заседании кабмина проект поправок в КоАП РФ, которыми расширяется перечень должностных лиц таможенных органов, обладающих полномочиями рассматривать административные дела в отношении физлиц, сообщает правительственная пресс-служба.

Разработанным ФТС России законопроектом вносятся изменения в ст. 23.8 КоАП (Таможенные органы). В настоящее время, в соответствии со ст. 23.8 КоАП, рассматривать административные дела от имени таможенных органов имеют право руководитель ФТС России и его заместители, руководитель уполномоченного структурного подразделения ФТС России и его заместители, начальники региональных таможенных управлений, таможен и их заместители, а также начальники таможенных постов (только в отношении административных правонарушений, совершенных физическими лицами).

При этом, отмечают в кабмине, таможенные посты, расположенные в пунктах пропуска через госграницу РФ, как правило, работают в круглосуточном режиме. В силу такого режима работы начальник таможенного поста может отсутствовать в то время, на которое назначено рассмотрение административного дела, что приводит к ряду сложностей. В то же время у начальников таможенных постов есть заместители, в том числе работающие в сменном режиме, но которые не наделены полномочиями рассматривать административные дела.

Законопроектом статья 23.8 КоАП дополняется положением, наделяющим заместителей начальников таможенных постов полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях, совершенных физическими лицами.