ПРАВО.ru
Новости
24 ноября 2014, 11:37

Возбуждено дело на полицейского, выстрелившего задержанному в глаз из травматического пистолета

Возбуждено дело на полицейского, выстрелившего задержанному в глаз из травматического пистолета
Фото с сайта www.dni.ru

В Московской области возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника полиции, который, добиваясь от задержанного признания в краже, избил его и ранил в глаз из травматического пистолета, сообщает пресс-служба ГСУ СКР по региону.

Оперуполномоченный отдела полиции города Куровское межмуниципального управления МВД России "Орехово-Зуевское" подозревается в совершении преступления по пп. "а", "б", "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, 18 ноября оперуполномоченный в рамках расследования уголовного дела по факту кражи задержал мужчину и доставил его в отдел полиции. В служебном кабинете полицейский, чтобы заставить задержанного признаться в краже, нанес ему удары руками и ногами по голове и телу. После этого он несколько раз ударил подозреваемого рукояткой травматического пистолета по голове.

Затем в коридоре, продолжая требовать признательных показаний, страж порядка приставил дуло пистолета к правому глазу задержанного и выстрелил. В результате тот с ранением правого глаза, контузией тяжелой степени и закрытой черепно-мозговой травмой был доставлен в больницу.

К настоящему времени проведена судебно-медицинская экспертиза. Полицейский задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения.