ПРАВО.ru
Новости
28 ноября 2014, 16:36

Апелляция смягчила приговор сотрудникам Росреестра, состоявшим в одной группировке с киллерами

Апелляция смягчила приговор сотрудникам Росреестра, состоявшим в одной группировке с киллерами

Забайкальский краевой суд несколько смягчил приговор, вынесенный семерым участникам группы "черных риелторов", которые регистрировали квартиры, похищенные у законных владельцев или наследников, с помощью проплаченных услуг чиновников управления Росреестра, сообщает пресс-служба прокуратуры Забайкальского края.

22 апреля этого года Центральный районный суд Читы признал директора риелторской фирмы "ЧитаРиэлт" Владимира Дятлова, служащих управления Росреестра по Забайкальскому краю Алексея Черепанова и Алексея Лысенко, а также Александра Селюкова, Дмитрия Гаркушева, Дениса Дороша и Александра Мыльникова виновными в совершении преступлений по ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 (мошенничество и покушение на мошенничество в особо крупном размере), ч. 2 ст. 330 (самоуправство с применением насилия или угрозой его применения), ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 291 (дача и получение взяток в значительном размере), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Установлено, что группу, в которую входили фигуранты дела, весной 2009 года организовал освободившийся из мест лишения свободы Николай Борисенко. Сообщники путем незаконного отчуждения по фиктивным договорам купли-продажи совершали хищения квартир, которые впоследствии продавали.

В ноябре 2009 года участникам группы стало известно, что у одного из жителей Читы возникла проблема со вступлением в наследство после смерти бабушки, квартиру которой он намеревался получить в собственность. Пообещав наследнику оказать помощь за определенную плату, сообщники получили от него нотариальную доверенность на право представления его интересов. В результате их действий квартира первоначально якобы была продана подставному лицу, а в дальнейшем настоящему покупателю за 1,5 млн руб. Вырученные деньги были переданы Борисенко, который распределил их в определенных долях между всеми членами группы.

С зимы 2009 года по май 2010 года соучастники аналогичным образом похитили квартиры еще у нескольких потерпевших. Для регистрации похищенных квартир Борисенко организовал дачу взяток через посредника чиновнику управления Росреестра.

Забайкальский краевой суд по апелляционному представлению прокурора изменил приговор суда первой инстанции и смягчил назначенное подсудимым наказание.

Апелляционная инстанция окончательно приговорила сообщников к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, в частности Дятлову на срок семь лет со штрафом в 650 000 руб. (оставлено без изменения), Селюкову – пять лет девять и месяцев со штрафом в 200 000 руб. (меньше на три месяца), Гаркушеву – семь лет и десять месяцев со штрафом 400 000 руб. (меньше на два месяца), Мыльникову – четыре года (оставлено без изменения), Дорошу – три года со штрафом 150 000 руб. (меньше на шесть месяцев). Лысенко лишен свободы на четыре года и десять месяцев условно (меньше на два месяца), со штрафом 80 000 руб., с испытательным сроком в пять лет. Черепанов приговорен к штрафу в размере 300 000 руб. (оставлено без изменения).

Как сообщалось ранее, руководитель группы Борисенко, узнав о начале процессуальной проверки в отношении него, организовал убийство двух свидетелей – паспортистки и посредника. В феврале 2013 года он был задержан при незаконном пересечении границы РФ с Казахстаном. Борисенко предъявил поддельный паспорт на другое имя с вклеенной в него своей фотографией. В состав возглавляемой Борисенко группы входили также другие участники, на счету которых не только хищение квартир, но убийства и покушения на убийство. Уголовные дела в отношении них были выделены в отдельное производство и, как отмечает прокуратура, рассмотрены судом с вынесением обвинительных приговоров.