ПРАВО.ru
Новости
19 декабря 2014, 14:01

В Москве открылось новое здание Бутырского суда с кухней для арестованных

В Москве открылось новое здание Бутырского суда с кухней для арестованных
Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова‏ презентовала новое здание райсуда зампредставителя президента в ЦФО Николаю Овсиенко и советнику президента Михаилу Федотову. Фото с сайта www.mos-gorsud.ru

В Москве в четверг открылось новое здание Бутырского районного суда, площадь которого в пять раз больше старого здания, сообщает пресс-служба Мосгорсуда.

Новое 7-этажное здание Бутырского суда располагается на улице Образцова, 26. Оно вмещает 13 залов судебных заседаний по уголовным делам, 12 залов по гражданским делам, помещения камерного блока, а также кабинеты председателя суда, судей, помощников судей, прокуроров, адвокатов и другие комнаты. Его площадь составляет 10 737 м2, что в пять раз больше площади прежнего здания, которая составляла 2306 м2.

В камерном блоке нового здания сосредоточены 11 камер для содержания арестованных, которые сделаны больше, чем в других московских судах. Там же находится кухня, где есть возможность приготовить пищу для содержащихся под стражей, и изолированная комната для общения арестованного и его адвоката. Кроме того, камерный блок оборудован всей необходимой техникой, в том числе и системами видеонаблюдения. Для доставки подсудимых или обвиняемых к залам заседаний построена изолированная лестница, а вход в конвойное помещение соединен со специальным ангаром, предусмотренным для перемещения арестованных лиц в автомобили для конвоирования.

Помимо установленных систем аудио-, видеопротоколирования, позволяющих фиксировать ход судебного разбирательства, у залов судебных заседаний размещены так называемые информационные киоски, аналогичные размещенным в Мосгорсуде, Троицком и только что открывшемся здании Бабушкинского районного суда. Приложив штрихкод, размещенный на повестке о вызове в суд, посетитель может найти все необходимые данные о своем деле.

До конца 2014 года судьи и сотрудники аппарата Бутырского суда будут работать в старом здании суда, расположенном на Дмитровское шоссе, 54, а уже с января 2015 года переедут в новый суд.

Как ранее сообщалось, в этом году в столице завершено строительство зданий четырех райсудов – Бабушкинского, Бутырского, Тушинского и Измайловского, их общая площадь насчитывает более 40 000 кв. метров.