ПРАВО.ru
Новости
28 января 2015, 15:16

Амнистирована медсестра, чьи инъекции вызвали заражение крови четверых и смерть одного младенца

Амнистирована медсестра, чьи инъекции вызвали заражение крови четверых и смерть одного младенца
Фото с сайта nurseuncut.com.au

В Алтайском крае избежала наказания медицинская сестра родильного дома, которая ввела пятерым новорожденным нестерильный раствор, вызвавший заражение крови, в результате чего один из детей скончался, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Сегодня Октябрьский районный суд Барнаула признал процедурную медсестру отделения новорожденных детей городского Родильного дома № 1 Марину Быкову виновной в совершении преступлений по ч. 2 ст. 109 (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) и ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Установлено, что в апреле 2013 года Быкова сделала инъекции пяти новорожденным младенцам. При этом, по данным СУ СКР, введенный растров не был стерильным, поскольку медработница набирала его из флакона, целостность которого была нарушена.

Из-за нарушения санитарных норм в кровь детей попали бактерии, которые вызвали развитие инфекционно-токсического шока. В результате четверо из них получили токсическое и бактериальное заражение крови, один новорожденный скончался.

По результатам химических и бактериологических экспертиз лекарственных средств, а также более десяти комиссионных судебных медэкспертиз причастность медсестры к инкриминируемым ей преступлениям была доказана.

Суд приговорил Марину Быкову к трем годам ограничения свободы. В связи с актом об амнистии она освобождена от исполнения наказания.