ПРАВО.ru
Новости
27 февраля 2015, 19:35

Посетитель суда, напавший на судью с ножницами, избежит заключения

Посетитель суда, напавший на судью с ножницами, избежит заключения

В Белгородской области завершено расследование дела о нападении на мирового судью, которого чуть не изувечил ножницами страдающий психическим расстройством посетитель, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Уголовное дело в отношении 28-летнего жителя Губкинского района было возбуждено в ноябре минувшего года по ч. 1 ст. 296 УК РФ (угроза причинения вреда здоровью в связи с осуществлением правосудия).

По данным следствия, 14 ноября 2014 года молодой человек был доставлен в мировой суд для рассмотрения административного дела о неисполнении административных ограничений, ранее наложенных на него. Во время ожидания копии постановления по своему делу в приемной он неожиданно вскочил и ворвался в кабинет судьи. Испытывая неприязнь к ней из-за принятого решения, молодой человек схватил со стола ножницы и замахнулся ими на женщину.

Действия молодого человека были пресечены сопровождающим сотрудником полиции. В ходе расследования выяснилось, что мужчина был ранее судим и находился на лечении в психиатрической больнице из-за злоупотребления спиртным. Согласно заключению экспертизы в момент нападения на судью он страдал "временным психическим расстройством в форме острого алкогольного психотического расстройства", в связи с чем нуждается в лечении.

В настоящее время уголовное дело в отношении молодого человека с постановлением о применении к нему принудительного лечения направлено в суд для рассмотрения по существу.