ПРАВО.ru
Новости
1 апреля 2015, 16:27

Производитель Marlboro наказан за СМС-приветы с обещанием приключений

Производитель Marlboro наказан за СМС-приветы с обещанием приключений

Московское областное управление ФАС России наложило штраф на производителя известной марки сигарет Marlboro за рекламные СМС абонентам, не подписывавшимся на их рассылку, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

В УФАС поступило заявление от жителя Подмосковья, на чей абонентский номер пришло рекламное СМС-сообщение: "Привет, Кирилл! Не упустите шанс принять участие в захватывающем приключении. Все самое интересное стартует 14 апреля на www.marlboro.ru/mport. Курение убивает". В качестве отправителя латиницей было указано Marlboro. При этом, по словам заявителя, он не давал согласия на получение рекламной рассылки.

УФАС установило, что рассматриваемая СМС-реклама не соответствует требованиям закона о рекламе. К этому же выводу пришли и члены Экспертного совета по применению законодательства РФ о рекламе при антимонопольном органе, отметив, что использованные в рассылке словосочетания "marlboro" и "курение убивает" воспринимаются в совокупности и направлены на привлечение внимания к табачной продукции.

Как напоминает УФАС, согласно законодательству, не допускается распространение рекламы табака, табачной продукции и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок.

Комиссия УФАС признала распространителя рекламы – ООО "Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг" нарушившим п. 8 ст. 7 Федерального закона "О рекламе". Вынесено постановление о привлечении компании к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.3.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 150 000 руб.