ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2015, 16:33

КС по запросу Верховного суда отменил нормы закона о статусе судей, касающиеся переназначения судей

КС по запросу Верховного суда отменил нормы закона о статусе судей, касающиеся переназначения судей

Сегодня Конституционный суд РФ опубликовал на своем сайте постановление о признании неконституционными норм закона "О статусе судей", согласно которым с момента назначения судьи на новую должность он пребывает именно в ней и не может продолжать рассмотрение уже начатого дела.

Поводом к рассмотрению дела стал запрос Президиума Верховного суда РФ по поводу положений п. 5 ст. 11 закона "О статусе судей в Российской Федерации", согласно которым судья считается вступившим в должность с момента принесения им присяги, а при вступлении в должность судьи лица, ранее приносившего присягу, – со дня его назначения (избрания) на должность судьи.

В производстве Президиума ВС оказалось дело в отношении граждан Р. и Т., осужденных к пожизненному лишению свободы. Это дело по первой инстанции с 22 июля 2010 года рассматривалось Московским окружным военным судом в составе коллегии из трех судей. В надзорных жалобах защита просила отменить приговор, как вынесенный незаконным составом суда, ссылаясь на то, что один из входящих в коллегию судей указом Президента РФ от 7 июня 2011 года был назначен судьей Московского городского суда, а потому не мог участвовать в дальнейшем рассмотрении дела и в вынесении приговора.

По мнению Президиума ВС, спорные нормы порождают неопределенность относительно возможности окончания рассмотрения по существу уголовного дела, начатого с участием судьи, назначенного во время рассмотрения этого дела на должность судьи в другой суд.

Конституционный суд, рассмотрев материалы ВС в заседании без проведения слушания, указал, что президентский указ о назначении лица, уже являющегося судьей, в другой суд не лишает его статуса и полномочий как носителя судебной власти. Кроме того, по мнению КС, правовое регулирование не должно создавать условия для того, чтобы само по себе назначение судьи на судейскую должность в другой суд расценивалось как безусловное юридическое препятствие для рассмотрения им по существу дела, начатого с его участием.

Таким образом, КС пришел к выводу, что пункт 5 статьи 11 закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации" не соответствует Конституции. При этом КС отметил, что его решение не ставит под сомнение законность суда, в состав которого входил судья, назначенный во время рассмотрения дела в другой суд, но продолживший рассмотрение этого дела. Законодателю предписано прописать в законодательстве основания и порядок вступления судьи в должность в случае его переназначения, которые согласовывались бы с положениями процессуального законодательства, гарантирующими неизменность состава суда и соблюдение разумных сроков производства по делу.

С текстом постановления Конституционного суда РФ от 14 мая 2015 года № 9-П/2015 по делу о проверке конституционности пункта 5 статьи 11 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" в связи с запросом Президиума Верховного суда РФ можно ознакомиться здесь.