ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2015, 16:47

Осужден адвокат, собиравшийся присвоить 50 000 руб., адресованные следователю

Осужден адвокат, собиравшийся присвоить 50 000 руб., адресованные следователю
Фото с сайта komionline.ru

В Нижегородской области накануне вынесен приговор адвокату, убедившему одного из своих клиентов передать ему взятку, якобы предназначенную следователю полиции за прекращение уголовного дела, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Канавинский районный суд признал 36-летнего члена палаты адвокатов Нижегородской области виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину).

Установлено, что весной 2014 года адвокат оказывал юридическую помощь двум жителям Нижнего Новгорода, выступавшим свидетелями по уголовному делу. Он сообщил им ложные сведения о намерении следователей УМВД привлечь их к уголовной ответственности по п. "б" ч. 2 ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба в особо крупном размере путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения).

При этом защитник заявил, что готов выступить в качестве посредника при передаче 50 000 руб. должностным лицам отдела полиции по расследованию преступлений за прекращение уголовного дела. При этом, как ранее сообщалось, эти деньги он намеревался оставить себе.

Вечером 7 апреля того же года в торговом центре "Республика" адвокат получил от одного из клиентов всю запрошенную сумму и был задержан сотрудниками УФСБ и УЭБиПК ГУ МВД России по Нижегородской области.

Суд приговорил адвоката к двум годам лишения свободы условно. Однако в соответствии с постановлением Госдумы РФ "Об объявлении амнистии в связи с 70-летнием Победы в ВОВ" он освобожден от наказания.