ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2015, 19:39

Вдова отсудила 1,6 млн руб. у работодателя мужа, погибшего из-за своей неосторожности

Вдова отсудила 1,6 млн руб. у работодателя мужа, погибшего из-за своей неосторожности
Фото с сайта progorod43.ru

В Саратовской области суд обязал завод, занимающийся изготовлением растительного масла, выплатить более полутора миллионов рублей компенсации семье работника, погибшего из-за несчастного случая на производстве, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В Аткарский городской суд с иском к ОАО "Аткарский маслоэкстракционный завод" о компенсации морального вреда, в том числе в интересах своей несовершеннолетней дочери, обратилась супруга погибшего рабочего.

Согласно материалам дела, в декабре 2014 года при зачистке силоса сотрудника затянуло в воронку, образовавшуюся от выпускаемого подсолнечника. Из-за вдыхания инородных частиц у мужчины произошла закупорка дыхательных путей, отчего он скончался.

Суд частично удовлетворил требования истицы и ее дочери, постановив взыскать с ОАО "АМЗ" по 800 000 руб. в пользу каждой из них.

Предприятие обжаловало это решение в апелляционном порядке, однако коллегия Саратовского областного суда пришла к выводу, что несчастный случай произошел из-за отсутствия контроля со стороны должностных лиц за соблюдением работниками требований безопасности и оставила решение горсуда без изменения.