ПРАВО.ru
Новости
18 августа 2015, 20:39

За бумажные выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП стали брать плату

За бумажные выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП стали брать плату
Фото с сайта www.nalog.ru

С сегодняшнего дня предоставление в бумажном виде выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП юридическому лицу и индивидуальному предпринимателю о самом себе стало платным, сообщает пресс-служба ФНС России.

Взимание такой платы предусмотрено постановлением Правительства РФ от 6 августа 2015 года № 809 "О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации" (см. здесь).

Размер платы при предоставлении сведений не позднее пяти дней со дня получения регистрирующим органом соответствующего запроса составляет 200 руб. В то же время размер платы за срочное предоставление выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП (не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления запроса в регистрирующий орган) не изменился и составляет 400 руб.

При этом выписку из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде (формат PDF) можно получить бесплатно на сайте ФНС России. Документ подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью. Подпись визуализирована, в том числе при распечатывании выписки или справки. Подобная выписка или справка об отсутствии информации равнозначна выписке (справке) на бумаге, подписанной собственноручно должностным лицом налогового органа и заверенной печатью (п. 1 и 3 ст. 6 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ "Об электронной подписи").

Отмечается, что органы, предоставляющие государственные и муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя представления выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП – ФНС предоставляет данные сведения соответствующим органам по межведомственному запросу с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия (п. 2 ч. 1 ст. 7, ч. 1 ст. 7.1 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг").