ПРАВО.ru
Новости
17 сентября 2015, 17:21

ФАС наказала соцсеть "ВКонтакте" за рекламу мюзикла

ФАС наказала соцсеть "ВКонтакте" за рекламу мюзикла

Московское управление ФАС оштрафовало социальную сеть "ВКонтакте" за публикацию на своем сайте рекламы, на которой отсутствовали обязательные возрастные маркеры, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Ранее в УФАС поступила жалоба интернет-пользователя, который сообщил, что реклама известного мюзикла, приложений для игры в покер и для работы с интерфейсом размещены в соцсети "ВКонтакте" без необходимого указания возрастной категории (6+; 12+; 16+; 18+). При этом заявление сопровождалось скриншотами страниц сайта vk.com.

Вместе с тем соцсети, как напоминает антимонопольный орган, подпадают под действие законодательства о рекламе и не являются исключением. Кроме того, ввиду большого числа пользователей, еще и находятся под их пристальным вниманием.

Комиссия УФАС признала ООО "ВКонтакте" нарушившим ч. 10.1 ст. 5 закона "О рекламе", которой не допускается размещение рекламы информационной продукции, подлежащей классификации согласно требованиям ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", без указания возрастной категории. Соцсети назначен штраф в размере 100 000 руб.