ПРАВО.ru
Новости
24 сентября 2015, 13:13

ЦБ отозвал лицензию у двух банков, балансирующих на грани банкротства

ЦБ отозвал лицензию у двух банков, балансирующих на грани банкротства
Фото с сайта maps.yandex.ru

Центральный банк РФ отозвал лицензии на осуществление банковских операций у московского "Анталбанка" и барнаульского "Зернобанка".

Как сообщает пресс-центр ЦБ, в случае с ООО "КБ "Анталбанк" решение об отзыве лицензии принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и реальной угрозой интересам кредиторов и вкладчиков. Кроме того, руководство банка неадекватно оценивало кредитный портфель и принятые риски, что в этом году неоднократно приводило к необходимости принятия мер по предупреждению банкротства.

По аналогичным основаниям центральный регулятор отозвал лицензию у АО "Зернобанк" (Барнаул). Отмечается, что кредитная организация в связи с неудовлетворительным качеством активов с сентября этого года систематически допускала случаи несвоевременного исполнения обязательств перед кредиторами. При этом руководители и собственники банка не предпринимали действенных мер по нормализации его финансового положения.

В соответствии с приказом ЦБ, в банках назначена временная администрация до прихода конкурсного управляющего либо ликвидатора.

Согласно отчетности, по величине активов на 1 сентября 2015 года "Анталбанк" занимал 198-е место в банковской системе РФ, а "Зернобанк" – 392-е.