ПРАВО.ru
Новости
1 октября 2015, 20:05

Судят кассиров подставных обменников, к лоткам которых "прилипло" 3 млн руб.

Судят кассиров подставных обменников, к лоткам которых "прилипло" 3 млн руб.
Фото Право.Ru

В Москве в суд направлено уголовное дело в отношении работников фиктивных обменников, которые привлекали клиентов выгодным курсом валют, а затем оставляли себе часть денег через хитро устроенные лотки для их передачи, сообщает пресс-служба МВД России.

На скамье подсудимых в Тверском районном суде Москвы окажутся восемь сообщников. Они обвиняются в совершении 48 преступлений по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ст. 30, ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Согласно материалам дела, с июня 2013 по октябрь 2014 года сообщники снимали в аренду несколько помещения в различных районах столицы, которые они оборудовали под операционные кассы для обмена валюты. Привлекая клиентов выгодным курсом, они получали от них деньги, которые под надуманным предлогом затем возвращали, скрывая в дальней части лотка часть суммы. Клиенты забирали видимую часть денег и покидали помещение. Позднее, обнаружив недостачу, они возвращались в "обменник", но получали отказ в возврате недостающей суммы.

Уголовное дело в отношении сообщников было возбуждено в сентябре 2014 года. Через месяц после этого они были задержаны правоохранителями. Всего следователями установлено 50 потерпевших, общий ущерб оценивается на сумму в 3 млн руб.