ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2015, 15:22

Суд оставил женщине пенсию за несколько лет, выплаченную ей по ошибке

Суд оставил женщине пенсию за несколько лет, выплаченную ей по ошибке
Фото с сайта www.arm-buss.com

В Пензенской области суд взыскал в пользу "Почты России" лишь 15 000 руб. из суммы пенсии, два года выплачиваемой по ошибке экс-супруге пенсионера, который не проинформировал почтальонов о своем разводе, сообщает пресс-служба Пензенского областного суда.

В Никольский районный суд поступил иск ФГУП "Почта России" о взыскании с местной жительницы незаконно выданной ей пенсии. Согласно материалам дела, брак ответчицы был расторгнут в 2000 году, однако почтальоны несколько лет продолжали отдавать ей пенсию, предназначенную бывшему мужу.

Как оказалось, супруги не сообщили о разводе сотрудникам "Почты России", при этом они продолжали жить вместе и вели общее хозяйство. Однако доверенности на право получения за него пенсии мужчина экс-жене не выдавал. Размер выплат, полученных ответчицей с апреля 2010 по июль 2012 года, составил 181 977 руб. В 2013 году суд взыскал эти деньги с "Почты России" в пользу законного адресата. В свою очередь, организация решила отсудить их у бывшей жены пенсионера.

Суд решил, что у истца отсутствуют основания взыскивать необоснованное обогащение в виде пенсионных выплат с апреля 2010 по май 2012 года, поскольку он обратился в суд за пределами исковой давности, предусмотренными ГК РФ. В результате в пользу ФГУП "Почта России" взысканы лишь деньги, выплаченные за июнь и июль 2012 года, на сумму 15 662 руб.

Не согласившись с этим решением, представитель учреждения подал апелляционную жалобу, однако коллегия по гражданским делам Пензенского облсуда оставила ее без удовлетворения.