ПРАВО.ru
Новости
6 октября 2015, 21:42

Суд вернул прокурору дело о промышленном шпионаже "в связи с неконкретизированностью обвинения"

Суд вернул прокурору дело о промышленном шпионаже "в связи с неконкретизированностью обвинения"
Фото designinfomarket.ru

Железнодорожный районный суд Екатеринбурга сегодня вернул в прокуратуру дело украинца Сергея Скирты, задержанного с чертежами и документами Уральского турбинного завода с грифом "коммерческая тайна", передает ТАСС.

"Уголовное дело возвращено в связи с неконкретизированностью и противоречивостью предъявленного обвинения для устранения препятствий к его рассмотрению", – рассказали в пресс-службе суда. Срок ареста Скирты продлен до 9 декабря.

34-летний гражданин Украины Сергей Скирта был задержан в Екатеринбурге в феврале 2015 года. Он подозревается в совершении преступлений по ст. 183 УК РФ (незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну).

По версии следствия, Скирта за вознаграждение собирал научно-техническую информацию о деятельности российских предприятий, в частности Уральского турбинного завода (УТЗ). При задержании при нем были обнаружены чертежи и документы с грифом "коммерческая тайна" УТЗ. По заключению предприятия, передача указанной документации иностранной стороне могла нанести российскому производителю ущерб на сотни миллионов рублей.

Глава УТЗ Михаил Лифшиц считает, что это дело связано с недобросовестной конкуренцией без политической подоплеки. Сам Скирта признал свою вину. Во время задержания он сказал, что работает на украинско-белорусском предприятии "Укртехносинтез" (входит в концерн "Укрросметалл"). Сотрудники ФСБ нашли при нем визитки с логотипом концерна и другие бумаги, подтверждающие его причастность к "Укрросметаллу". Тем не менее на предприятии опровергли, что Скирта является их сотрудником.