ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2015, 17:59

ЦБ ввел временную администрацию во входившем в первую сотню "Нота-Банке"

ЦБ ввел временную администрацию во входившем в первую сотню "Нота-Банке"
Фото Право.Ru

Центральный банк РФ с сегодняшнего дня назначил временную администрацию и ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов в ПАО "Нота-Банк".

Как сообщает пресс-центр ЦБ, трехмесячный мораторий веден в связи с неудовлетворением обязательств перед кредиторами в сроки, превышающие семь дней с наступления даты их удовлетворения. Как напоминает регулятор, эта мера является страховым случаем и направлена на обеспечение равенства в защите прав всех кредиторов в условиях неплатежеспособности банка. Выплаты вкладчикам "Нота-банка", в том числе ИП, начнутся не позднее 14 дней со дня введения моратория.

Задачей временной администрации Банка России по управлению кредитной организацией, назначенной сроком на шесть месяцев, является обеспечение сохранности и оценка качества активов "Нота-Банка", а также перспектив восстановления ликвидности.

По данным портала Мeduza.io, 12 октября "Нота-Банк" был отключен от системы электронных платежей, за несколько дней до этого он начал задерживать платежи клиентов, а также ограничил выдачу наличных. В рэнкинге "Интерфакс-ЦЭА" банк занимал 76-е место по размеру активов. РИА Рейтинг на 1 июля оценивал размер активов "Нота-Банка" в 88 млрд руб.