ПРАВО.ru
Новости
8 февраля 2016, 16:36

Детализирован расчет гонораров адвокатов по назначению

Детализирован расчет гонораров адвокатов по назначению
Фото с сайта jurcpp.ru

Глава Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которым устанавливаются размеры гонораров адвокатам по назначению, участвующим в гражданских и административных делах, а также корректируется порядок их расчета адвокатам по назначению, задействованным в уголовном процессе. Этот документ размещен на портале официального опубликования.

Согласно документу, размер вознаграждения адвоката, участвующего по назначению суда в гражданском или административном судопроизводстве, устанавливается в таких же пределах, в каких оно предусмотрено для адвоката, участвующего по назначению в уголовном процессе.

Так, плата за один рабочий день участия должна быть не менее 550 руб. и не более 1200 руб., в ночное время – не менее 825 руб. и не более 1800 руб. За один день участия, являющийся нерабочим праздничным или выходным днем, включая ночное время, – не менее 1100 руб. и не более 2400 руб.

Также прописывается, что при определении размера вознаграждения адвоката, участвующего в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя и суда, будет учитываться время, затраченное им, в частности, на посещение подзащитного в СИЗО или психиатрическом стационаре, а также на изучение материалов дела.

При определении суммы вознаграждения адвоката по назначению, занятого в гражданском или административном судопроизводстве, подлежит учету время, затраченное им на оказание юрпомощи, согласно ГПК или КАС РФ, при условии ее документального подтверждения.

Время занятости адвоката будет исчисляться в днях, когда он был фактически занят выполнением поручения по конкретному уголовному делу, в том числе в нерабочий праздничный или выходной день либо ночное время. При этом, если адвокат в течение дня выполнял поручения по нескольким уголовным делам, вопрос об оплате его труда должен решаться по каждому делу в отдельности. Аналогичный принцип расчета будет действовать и при исчислении времени занятости адвоката по назначению в гражданском и административном судопроизводстве.

В документе также отмечается, что при определении размера вознаграждения адвоката, участвующего как в уголовном, так и в административном или гражданском процессе, будет учитываться сложность дела, в частности его подсудность (рассматривается ли оно в качестве первой инстанции субфедеральным судом), количество и тяжесть вменяемых преступлений, число фигурантов, объем материалов и другие обстоятельства.

С текстом постановления Правительства РФ от 4 февраля 2016 № 64 "О внесении изменений в Положение о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.