ПРАВО.ru
Новости
31 марта 2016, 11:30

Арбитраж разъяснил отказ пересмотреть валютный договор по делу "Вымпелкома"

Арбитраж разъяснил отказ пересмотреть валютный договор по делу "Вымпелкома"

Девятый арбитражный апелляционный суд опубликовал мотивировочную часть принятого 28 марта постановления, отменившего установленный нижестоящей инстанцией "коридор" курса не менее 30 рублей и не более 42 рублей за доллар по валютному договору аренды между "Вымпелкомом" и "Тизприбором".

"Вымпелком" в рамках дела № А40-83845/15 добивался установления конкретного валютного "коридора" по договору аренды от 2009 года с собственником бизнес-центра "Эрмитаж Плаза" – компанией ПАО "Тизприбор" (входит в Eastern Property Holdings, EPH). Истец указывал, что со времени заключения соглашения изменились многие его условия: санкции и цены на нефть "уронили" рубль, а ЦБ "отпустил" курс. В результате годовые платежи компании за аренду в рублях выросли с 900 млн до 2,5 млрд рублей (подробнее читайте в Право.ru здесь и здесь). По мнению оператора "большой тройки", исходя из вышеперечисленных обстоятельств, условия договора необходимо изменить.

В декабре 2015 года Арбитражный суд Москвы вынес решение в пользу "Вымпелкома", отметив, что курс необходимо ограничить, чтобы соблюсти баланс имущественных интересов сторон. Как указала судья Тамара Голоушкина, существенное повышение или понижение курса может повлечь "значительный размер неосновательного обогащения/сбережения в виде арендной платы". Юристы назвали решение суда прецедентом, который позволит пересмотреть все гражданско-правовые договоры, заключенные в валюте. "Тизприбор" 26 февраля подал апелляционную жалобу.

28 марта 9-й ААС отменил решение столичного арбитража (подробнее об обсуждениях исхода дела в рамках конференс-колла читайте здесь). Согласно выводам апелляционной инстанции, отказ ЦБ РФ от регулирования курса рубля и введение экономических санкций против России сами по себе не являются теми факторами, в результате которых происходит неизбежное снижение курса нацвалюты по отношению к валюте США. Важными факторами в данном вопросе могут быть и такие обстоятельства, как колебания мировых цен на углеводородное сырье, приток иностранного капитала, отток российского капитала в другие страны, стагнация экономики и снижение темпов роста промышленного производства, замедление роста ВВП, политическая ситуация, действия стран-эмитентов по укреплению своих валют и другое. В итоге валютный курс определяет рынок и всю совокупность рыночных факторов.

"Таким образом, рост курса доллара по отношению к рублю не является тем существенным обстоятельством, возникновение которого нельзя было предвидеть, так как, вступая в договорные отношения, стороны должны были прогнозировать экономическую ситуацию с учетом проводимой в стране валютной политики и возможности перехода на рыночный курс доллара США, в связи с чем не могли исключать вероятность резкого ослабления курса национальной валюты в период исполнения сделки, в том числе в результате наступления вышеперечисленных факторов", заключил суд (о позициях сторон и мнениях экспертов по этому решению читайте здесь). "Вымпелком" примет решение о подаче кассации после изучения мотивировочной части постановления.