ПРАВО.ru
Новости
4 мая 2016, 12:05

Местных депутатов научат праву и муниципальному управлению

Местных депутатов научат праву и муниципальному управлению

В Совете Федерации хотят обязать региональных депутатов получать дополнительное высшее образование в формате двухгодичных курсов по праву и муниципальному управлению, пишут "Известия".

Инициативу прорабатывают сенаторы Алексей Александров и Вадим Тюльпанов. Речь идет о поправках в законы об общих принципах организации местного самоуправления и об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ (131-ФЗ  и 184-ФЗ). Они полагают, что принудительное юридическое обучение позволит парламентариям на местах лучше выполнять свою работу и избежать ошибок в законотворческой деятельности.

К подготовке законопроекта авторы намерены подключить в том числе Ассоциацию юристов России, Минобрнауки, представителей профильных вузов и общественных организаций. После утверждения концепции образовательной программы пилотный проект может быть запущен в нескольких субъектах.

Газета отмечает, что из 48 депутатов Мособлдумы юридическое образование имеют 11, и еще 9 являются специалистами в области государственного и муниципального управления.