ПРАВО.ru
Новости
6 мая 2016, 17:16

Суд взыскал с лагеря 55 000 рублей в пользу получившего ожог подростка

Суд взыскал с лагеря 55 000 рублей в пользу получившего ожог подростка

В Калининградской области суд взыскал компенсацию морального вреда в пользу несовершеннолетнего, получившего в спортивном лагере химический ожог руки из-за халатности врачей, сообщает пресс-служба Калининградского областного суда.

Ранее в Светлогорский горсуд в интересах подростка с иском к центру отдыха и поддержки молодежных инициатив "Огонек" о взыскании компенсации морального вреда обратилась местная жительница. По ее словам, в начале июля прошлого года ее десятилетний сын отдыхал в молодежно-спортивном лагере, где получил укус насекомого.

В медпункте врач произвела осмотр, обработала рану и наложила повязку с раствором нашатырного спирта. В течение последующих трех дней обработка места укуса и контроль за состоянием пациента не проводились, из-за чего на руке мальчика образовался химический ожог. Ребенок был экстренно направлен в ожоговое отделение больницы, где ему провели операцию, после которой он находился на лечении.

Истица посчитала, что вред здоровью ее ребенка был причинен из-за действий медработника ответчика. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что в результате ненадлежащего контроля со стороны медперсонала несовершеннолетний получил ожог. Как пояснил врач лагеря, ожог произошел из-за высыхания влаги в повязке, поскольку в то время стояла жаркая погода. Вместе с тем данные последствия не были учтены при оказании помощи мальчику.

Горсуд решил взыскать с центра "Огонек" 50-тысячную компенсацию морального вреда в пользу несовершеннолетнего и 5000 рублей – в пользу его матери. Решение было обжаловано, однако судебная коллегия по гражданским делам облсуда признала решение законным и обоснованным.