ПРАВО.ru
Новости
23 мая 2016, 16:53

Прокуратура проверяет клип группы "Ленинград" на пропаганду алкоголизма

Прокуратура проверяет клип группы "Ленинград" на пропаганду алкоголизма
Фото с сайта www.rusk.ru

Прокуратура Санкт-Петербурга начала проверку видеоклипа группировки "Ленинград" под названием "В Питере – пить" на наличие в нем пропаганды алкоголизма, хулиганства и насилия по отношению к представителям власти, передает РИА Новости. 

Поводом для проверки послужил запрос депутата Заксобрания города Евгения Марченко. "Эта песня и клип на нее позорят наш город. То, что клип вышел в канун праздника Светлой Пасхи, – плевок в лицо всем верующим. А то, что он вышел накануне празднования 9 мая, – оскорбление всех ветеранов. Такого рода безнравственное произведение не должно быть доступным для граждан нашей страны", – цитирует Марченко РБК. По его словам, он уже получил письмо, подписанное зампрокурора города Александром Чубыкиным, где говорится о начале проверки.

Одновременно с депутатом, в начале мая, в прокуратуру направили жалобы ряд общественных организаций Петербурга – Выборгская местная организация Всероссийского общества инвалидов, фонд помощи ветеранам спорта, силовых структур и членам их семей "Возрождение", выборгское отделение петербургского общества малолетних узников фашистских концлагерей, а также фонд "Православная Русь".

Ранее полиция Петербурга организовала проверку в связи с использованием в том же клипе автомобиля с надписью "полиция" и служебными проблесковыми маячками. Как выяснилось, машина и сигнальное оборудование были бутафорскими. Героями клипа "Ленинграда", представленного 1 мая, выступают офисный клерк, продавщица, экскурсовод музея и автоинспектор, которые после работы снимают стресс, распивая спиртное. По словам самого лидера группы Сергея Шнурова, ролик рассказывает "о географии души, топонимах духа и экзистенциальном туризме".