ПРАВО.ru
Новости
24 мая 2016, 11:28

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 24.05.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 24.05.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

Владимир Путин предложил пополнить Уголовный кодекс РФ положениями об ответственности за посредничество в бизнес-коррупции, сообщает "Коммерсантъ" ("Взятке затрудняют передачу"). Соответствующие поправки вчера были внесены в Госдуму. Новая статья 204.1 регламентирует наказание за "посредничество в коммерческом подкупе". Значительный размер означает штраф в размере от 5- до 20-кратной суммы подкупа или до 400 000 рублей либо лишение свободы на срок до двух лет,. Особо крупный будет караться штрафом в размере 50–70-кратной суммы подкупа или до 1,5 млн рублей либо лишением свободы на срок до семи лет. В этой же статье есть ч. 4: "обещание или предложение посредничества в коммерческом подкупе", которая не расшифровывается. Штраф за нее тоже кратный – 10–20 раз или до 1 млн рублей, с лишением права заниматься определенным видом деятельности до трех лет. Еще одна новинка – статья 204.2, которая содержит санкции за "мелкий коммерческий подкуп", то есть на суммы менее 10 000 рублей. Это штраф до 150 000 руб. или ограничение свободы на срок до года. Если же преступника ранее судили за обычный коммерческий подкуп, наказание увеличивается вдвое. Правительство и Верховный суд РФ законопроект уже поддержали.

Суды

"Коммерсантъ" пишет ("У Анатолия Мотылева отзывают имущество"), что Мосгорсуд снял часть ограничительных мер, которые в феврале и марте 2016 года Басманный районный суд Москвы наложил на российские имущество и активы бывшего владельца банка "Российский кредит" Анатолия Мотылева. Финансист проходит по уголовному делу об особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), речь в котором идет о 1,25 млрд рублей, переведенных с открытых в Мосстройэкономбанке (М-банк) счетов реально действующих компаний в фирмы-однодневки, обналиченных и похищенных. По версии следствия, вывод активов осуществлялся в интересах "конечного собственника", а также неких неустановленных лиц. М-банк подконтролен Мотылеву, который уже давно проживает за границей, считает следствие. Райсуд арестовал несколько квартир и земельные участки в Одинцовском районе Подмосковья с целью погашения возможного ущерба. Экс-банкир обжаловал эти действия, и апелляция удалила из списка несколько позиций. "Ъ" отмечает, что дыра в капитале рухнувших банков Мотылева превышает 75 млрд рублей. Минувшим летом ЦБ пытался инициировать уголовное дело в отношении руководства этих кредитных учреждений, но полиция после доследственной проверки делать этого не стала.

Российский союз автостраховщиков просит Верховный суд РФ выпустить разъяснения для судов, которые рассматривают разбирательства с участием автоюристов, пишут "Ведомости" ("ОСАГО предъявят к осмотру"). Страховщики хотят, чтобы судьи руководствовались единой методикой и ценовыми справочниками, разработанными РСА. Другая идея – в обязательном порядке предъявлять поврежденный автомобиль для осмотра, чтобы страховая компания могла оценить размер ущерба. Также РСА настаивает, что ремонт по ОСАГО должен превалировать над денежными выплатами. В ЦБ поддержали только последнюю позицию, но вопрос о либерализации тарифа ОСАГО отложили до разрешения проблемы с автоюристами. Завтра регулятор обсудит её с представителями ВС во главе с его председателем Вячеславом Лебедевым. При этом ФАС, например, скептически воспринимает заявления страховщиков, что убытки по ОСАГО – результат работы автоюристов.

Нормотворчество

"Ведомости" рассказывают, что правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправку о лишении доступа к госуслугам должников по алиментам, штрафам, налогам и возмещению ущерба, нанесенного в ходе совершения преступления. Список этих госуслуг остается на усмотрение Белого дома. Поправка вносится ко второму чтению законопроекта, который разрешает судебным приставам использовать государственные информационные системы и обязывает банки, почту и другие органы, через которые производится оплата задолженности, направлять в Государственную информационную систему информацию об уплате долга. В аппарате Госдумы называют поправку "драконовской" и считают, что она должна вноситься отдельной инициативой. Нужен четкий реестр запретных для должников госуслуг, иначе норма будет применяться как попало, считают эксперты.

"Коммерсантъ" рассказывает ("Финансовый рынок пошел в отказ"), что обнародованы два проекта указаний ЦБ, определяющих порядок и формат передачи банками и некредитными организациями сведений о случаях отказа в проведении операций, открытии счетов и банковских вкладов, предусмотренных антиотмывочным законом 115-ФЗ. Банк России совместно с Росфинмониторингом намерены создать единую базу клиентов-отказников. Сейчас такую информацию финразведка получает от игроков на рынке, но черные списки доступны лишь для некоторых профучастников, в основном крупных. Новый же реестр будет доводиться до сведения всех банков и некредитных организаций. Он не станет обязательным для применения, но выписаться из него клиент не сможет, объясняют в финразведке. Таким компаниям и физлицам будет перекрыт доступ к финансовым услугам, опасаются эксперты. Случайное попадание в реестр можно будет оспорить в суде, успокаивают юристы.

Тем временем, "Ведомости" пишут ("Бдительные банкиры"), что за прошлый год количество отказов в открытии счетов и проведении операций со стороны банков утроилось – 142 тыс. раз и 94 тыс. непроведенных транзакций соответственно. Количество договоров с клиентами, которые банки сочли необходимым расторгнуть, удвоилось до 2 300. Росфинмониторинг считает, что кредитные учреждения не хотят терять лицензию из-за сомнительных операций клиентов и лучше их контролируют. Объем операций по выводу денежных средств за рубеж через кредитные организации в 2015 году сократился на 40% и составляет около 500 млрд рублей, подсчитали в ЦБ. Обналичено было примерно 400 млрд рублей, что в 5–6 раз меньше, чем годом ранее. ЦБ стал давать более четкие критерии, по которым банки могут отказывать в открытии счета или проведения операции, объясняют финансисты.

Рабочая группа комиссии ФПА по этике и стандартам готовит проект рекомендаций о поведении адвокатов в интернете, пишет "Российская газета" ("Защиту усилят лайками"). Впоследствии установленные этим документом нормы станут обязательными, их неисполнение повлечет дисциплинарную ответственность. Эксперты предлагают такие правила: отделить личную страницу в социальной сети от профессиональной; не приглашать в друзья иных участников процесса, если процесс не закончен; публиковать материалы о деле исключительно после того, как оно завершено, и только с письменного согласия доверителя.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки к 44-ФЗ, запрещающие участвовать в госзакупках гражданам с неснятой или непогашенной судимостью за экономические преступления, незаконную предпринимательскую деятельность, взятки, а также дисквалифицированным в рамках УК РФ и КоАП РФ подрядчикам, сообщает "Коммерсантъ" ("Откаты прячут от нечистых рук"). Документ подготовлен в соответствии с Национальным планом противодействия коррупции 2014 года. А Минэкономразвития обнародовало проект изменений Бюджетного кодекса РФ, которые запрещают госзаказчикам субсидировать закупки третьих лиц. ГУПы, МУПы, фонды и автономные учреждения не подпадают под действие 44-ФЗ, и распорядители бюджетных средств пользовались этим для обхода конкурентных процедур при выборе поставщиков. (См. также публикацию "Право.ru" "В кабмине задумались о пресечении "откатов" при госзакупках")

"Ведомости" сообщают ("Сбербанк за программный нейтралитет"), что Сбербанк считает нецелесообразным навязывать российским госкомпаниям программное обеспечение из реестра отечественного софта. По мнению кредитного учреждения, такое ограничение повредит конкуренции и поставит госкомпании в неравные условия с коммерческими организациями, которые вольны закупать, что считают нужным. Идеи ограничить в закупках импортного софта не только госорганы, но и госкомпании, сейчас обсуждается в правительстве с подачи Владимира Путина.

Совет по правам человека рекомендовал столичным властям упразднить градостроительно-земельную комиссию (ГЗК) Москвы и передать её функции Мосгордуме, пишет "Коммерсантъ" ("СПЧ хочет построить застройщиков"). ГЗК принимает решения о предоставлении участков для строительства, продлении и расторжении инвестконтрактов, рассматривает правила землепользования и застройки. Эта структура является закрытой и непрозрачной, считают в СПЧ, а её действия "вторгаются в имущественные права москвичей". Генпрокуратуре предложено проверить деятельность комиссии, а "лиц, участвовавших в реализации незаконных решений, привлечь к ответственности". Кроме того, СПЧ предлагает наделить Минприроды функциями контролера за лесами в черте городов, а Минкультуры – включить Москву в "перечень исторических поселений" с особыми режимами согласования строек. Эксперты говорят, что такое решение приведет к коллапсу на девелоперском рынке.

Другое

Владимир Путин предложил Совету федерации в качестве кандидата в генпрокуроры Юрия Чайку, занимающего эту должность в настоящий момент, сообщает "Коммерсантъ" ("Юрий Чайка получит третий срок"). Чайка руководит надзорным ведомством с 2006 года, а теперь его полномочия могут быть продлены еще на пять лет. Источники говорят, что в его пользу сыграли близость выборов в Госдуму и успехи на антикоррупционном фронте – в частности, в плане возмещения ущерба от преступлений такого рода. Кроме того, на счету Чайки несомненные достижения в сфере международно-правового сотрудничества – несмотря на санкции, Генпрокуратура увеличила количество стран, с которыми сотрудничают российские правоохранительные органы, и даже договаривалась о выдачах подозреваемых и обвиняемых в отсутствие соответствующих соглашений. Эксперты отмечают профессионализм Чайки, а также его "лояльность и встроенность в генеральную линию власти".

"Коммерсантъ" сообщает ("Женщинам Дона" грозит далекоидущее следствие"), что в России может появиться первый фигурант уголовного дела о злостном уклонении от исполнения обязанностей, определенных законодательством РФ о некоммерческих организациях, выполняющих функции иностранного агента (ст. 330.1 УК РФ). Это Валентина Череватенко, глава союза "Женщины Дона", а также председатель правления одноименного фонда. Обе организации были принудительно внесены в реестр иноагентов, эти решения оспорены, разбирательства идут до сих пор. В апреле союз был исключен из «черного списка», так как в течение года не получал иностранного финансирования. Тем не менее, силовики – пока в рамках доследственной проверки – выясняют, имелись ли в отказах НКО получать этот статус добровольно признаки злостных нарушений. Human Rights Watch и Amnesty International опубликовали обращения в защиту Череватенко. "Общественный вердикт" и "Человек и закон" потребовали от СКР и Генпрокуратуры прекратить преследование правозащитницы. Юристы обращают внимание на то, что принудительность включения в реестр обессмысливает уголовное наказание за злостное уклонение от того же.

Следствие отказало бывшему главе Mirax Group Сергею Полонскому в переквалификации предъявленного ему обвинения с особо крупного мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) на ст. 200.3 УК РФ – о незаконном привлечении средств граждан в долевое строительство жилья, пишет ("Сергей Полонский запросил себе новую статью УК") "Коммерсантъ". Статья, которая была включена в УК РФ в мае этого года, позволяет прекратить уголовное преследование бизнесмена в связи с истечением срока давности. Полонскому вменяют хищение 2,6 млрд рублей у дольщиков жилищных комплексов "Кутузовская миля" и "Рублевская Ривьера". Следствие полагает, что подконтрольные ему компании привлекали деньги вкладчиков законно, и умысел на их хищение появился у него позже, поэтому оснований для применения новой статьи нет.

Руководство СКР отчиталось о доходах за 2015 год, пишет РБК. Больше всего получает супруга замруководителя управления ведомства по Татарстану, полковника юстиции Руслана Залялиева, – 23,6 млн рублей. Жена руководителя управления собственной безопасности СКР Михаила Максименко задекларировала 14,6 млн рублей, а супруга старшего следователя по особо важным делам Зигмунда Ложиса – 12,3 млн рублей. Среди следователей больше всех заработал замглавы пермского СКР Дмитрий Анащенко – 15,6 млн рублей. Председатель СКР Александр Бастрыкин в 2015 году получил 8,4 млн рублей, что на 890 000 рублей больше, чем в 2014 году. Самый большой земельный участок принадлежит замглавы Северо-Кавказского СКР Михаилу Ламонову – почти 15,8 кв. км земли. Самый большой дом находится в собственности замруководителя СКР по Ямало-Ненецкому округу Виталия Кондратенко – 1684,7 кв. м. Самой большой квартирой располагает супруга главы Саратовского СКР Николая Никитина – 420,9 кв. м.

РБК рассказывает ("Офшоры нижней палаты"), что Transparency International нашла в "панамских архивах" компании нескольких тезок российских чиновников и депутатов. Например, коммунист Денис Вороненков может оказаться владельцем действующего офшора на Виргинских островах. Сам он это отрицает, а в КПРФ заявили, что информация нуждается в подтверждении. Всего же правозащитники насчитали 3900 компаний, которые могут быть связаны с российскими гражданами.

Аудиторы утаивают информацию о происходящем в компаниях от собственников, пишет "Коммерсантъ" ("Проверки по-тихому"). Об этом сказано в докладе о результатах проверки качества их работы за 2015 год со стороны саморегулируемых организаций и Росфиннадзора. "Имеется в виду, что аудиторы не сообщали информацию собственнику или сообщали в ненадлежащем объеме", – поясняют в СРО. Это является нарушением одного из стандартов аудиторской деятельности, которое в случае повторяемости чревато аннулированием аудиторского аттестата. Насколько эти случаи часты и значительны, а также кем из компаний допущены, в докладе не раскрывается. В отрасли объясняют, что к серьезным нарушениям такого рода можно отнести, например, неуказание в отчете оговорки о сомнениях в продолжении деятельности, когда такие сомнения есть. В зависимости от масштабов сокрытия информации риски собственников бизнеса могут простираться вплоть до его утраты, комментируют эксперты.

"Коммерсантъ" пишет ("У двух нянек самолет без сертификата") о продолжающемся двоевластии в российской авиационной отрасли. В ноябре 2015 года правительство РФ лишило Межгосударственный авиационный комитет СНГ МАК и его Авиарегистр (АР) функций по сертификации авиатехники, ее разработчиков и изготовителей. Они были переданы Минтрансу, Минпромторгу и Росавиации. Теперь последняя признала за АР формальное право продолжать работу, но лишь по старым договорам. Сертификаты по договорам, заключенным после ноября, не действуют в РФ и не могут использоваться отечественными авиакомпаниями как основание для включения типов воздушных судов в свои сертификаты эксплуатанта. Новые процедуры сертификации Росавиация требует проводить только в России, но к этому ведомственные структуры еще не готовы: нет специалистов с необходимой подготовкой.

Контрольное управление президента начало масштабную проверку госкорпорации "Роскосмос", сообщают "Известия". Поводом послужил инцидент при первом старте с космодрома Восточный – сбой в ракете и последующий перенос запуска на сутки.