ПРАВО.ru
Новости
24 мая 2016, 15:08

ВС рекомендовал судьям тщательно проверять факты при аресте обвиняемых

ВС рекомендовал судьям тщательно проверять факты при аресте обвиняемых
Фото с сайта news.liga.net

Верховный суд РФ рекомендовал судьям проверять причастность обвиняемых к совершенному преступлению при избрании меры пресечения, передает РБК.

"Судья обязан проверить, содержит ли ходатайство и приобщенные к нему материалы конкретные сведения, указывающие на причастность к совершенному преступлению именно этого лица, и дать этим сведениям оценку в своем решении", – говорится в поправках к постановлению пленума Верховного суда "О практике применения судами законодательства об избрании мер пресечения".

В разъяснениях ВС указано, что одних формальных слов следователей о причастности человека к преступлению недостаточно для ареста. Проверка обоснованности подозрений не должна быть простой ссылкой на заявления правоохранителей и указаний на абстрактную достаточность данных о причастности, говорится в материалах.

Все отступления от должной проверки и оценки подозрений следует расценивать как нарушение требований уголовно-процессуального законодательства, отмечают судьи ВС. Эти нарушения являются основанием для отмены постановлений об аресте.

По словам адвоката Тимура Хутова, немногие судьи рассматривают вопросы об арестах неформально. "Я не могу не приветствовать такие разъяснения, но вряд ли они повлекут серьезное изменение процедуры". Он отмечает, что судьям по закону запрещено вдаваться в суть обвинения и поднимать вопросы о виновности. Они принимают решения об аресте, ссылаясь на слова следователя и его предположения, что обвиняемый может скрыться, оказать давление на свидетелей или воспрепятствовать расследованию.

С другой стороны, следователи уже сейчас прикладывают к делу протоколы первых допросов или показания потерпевших. По мнению Хутова, теперь в постановлениях об аресте будут прописывать, что доводы следователя "проверены, а подозрения обоснованы".