ПРАВО.ru
Новости
24 мая 2016, 19:40

МЭР предложило урезать финансирование программы развития судов на 5%

МЭР предложило урезать финансирование программы развития судов на 5%
Фото Право.Ru

Минэкономразвития рекомендовало уменьшить финансирование программы развития судов, однако Судебный департамент считает, что рекомендации даны с нарушением законодательства, и надеется на сохранение финансирования в прежних объемах.

Минэкономразвития предложило сократить уровень финансирования федеральной целевой программы "Развитие судебной системы России за 2013–2020 годы" в 2017–2019 годах на 5% по сравнению с дотациями, определенными ранее. В результате, вместо запланированных 31,2 млрд рублей может быть выделено лишь 26,3 млрд.

Судебный департамент посчитал, что рекомендации министерства противоречат ст. 124 Конституции, где говорится, что финансирование судов осуществляется из госбюджета и должно обеспечивать возможность полного и независимого осуществления правосудия, в соответствии с федеральным законом, ч. 5 ст. 33 закона о судебной системе, определяющей, что размер финансирования деятельности судов может быть уменьшен только с согласия Всероссийского съезда судей или Совета судей, и ст. 2 закона о финансировании судов, в которой также говорится, что снижение бюджетных ассигнований на текущий или будущий год возможно только после одобрения Всероссийского съезда судей. С учетом представленных возражений департамент предполагает, что объемы финансирования сохранятся в прежнем объеме.