ПРАВО.ru
Новости
25 мая 2016, 12:49

Работников "свободных" профессий обременят взносами во внебюджетные фонды

Работников "свободных" профессий обременят взносами во внебюджетные фонды
Фото Право.Ru

Глава думского комитета по культуре Станислав Говорухин предложил скорректировать порядок страхового обеспечения творческих работников, пишет "Коммерсантъ".

Сейчас авторы уплачивают в ПФР и ФСС взносы с гонораров по той же схеме, что и взносы с обычной зарплаты. Однако они получают еще и роялти, которые им перечисляют организации коллективного управления правами (ОКУП), и с этих денег никаких перечислений не идет.

В комитете считают, что это неправильно, хотя убедительных оснований для взимания взносов с ОКУП пока не нашли. Тем не менее поправки будут написаны, и коснутся они "добровольного вступления "свободных" творческих работников в правоотношения по обязательному пенсионному и социальному страхованию".

Формально в силу законодательства любая выплата вознаграждения автору является объектом обложения страховыми взносами в ПФР, ФСС, а также Фонд обязательного медицинского страхования, говорит омбудсмен по интеллектуальным правам Анатолий Семенов.

"Фактически же ОКУП всегда избегали выплат, саботируя различным образом механизм исполнения данной обязанности, – добавляет эксперт. – Получалось, что выплата автору напрямую (например, композитору от радиостанции) подлежала обложению страховыми взносами, а через то же РАО – нет". И основания для таких выплат по законодательству "весьма сомнительны", считает он.