ПРАВО.ru
Новости
25 мая 2016, 20:20

Сбербанк банкротит производителя воды "Архыз" из-за долга в 1,8 млрд рублей

Сбербанк банкротит производителя воды "Архыз" из-за долга в 1,8 млрд рублей
Фото с сайта fedpress.ru

В Арбитражный суд Карачаево-Черкесии поступил иск Сбербанка о признании несостоятельным Валерия Герюгова, гендиректора группы компаний "Висма"  производителя известных минеральных вод, таких как "Архыз" и "Ессентуки". 

Иск зарегистрирован судом во вторник, 24 мая (дело №А25-1166/2016). Сумма заявленных Сбербанком требований – более 1,81 млрд рублей. Причем он уже ходатайствовал об участии в заседаниях путем использования видеоконференц-связи. 

Как рассказали "Право.ru" в пресс-службе Сбербанка, в 2012 году компаниям группы "Висма", бенефициаром которой выступает Герюгов, были предоставлены кредитные средства. На текущий момент общая задолженность холдинга перед Сбербанком составляет 1,8 млрд рублей, вся она просрочена. Долг не обслуживается заемщиками с ноября 2014 года. Поручителем по кредитам выступает сам Герюгов.

В отношении компаний группы "Висма" Третейским судом вынесено решение о взыскании задолженности, отметили в Сбербанке. Причем им предпринимались попытки урегулирования проблемной задолженности в виде реструктуризации, однако в отношении одного из заемщиков по требованию связанной с ГК "Висма" компании была введена процедура банкротства.

Сейчас в отношении компаний группы "Висма" также запущены процедуры банкротства. Банк направил заявление в суд о признании несостоятельным и самого Герюгова. Причем холдинг оспаривает решение Третейского суда по взысканию задолженности в пользу банка. "Кроме того, представители группы не являются на судебные заседания, ходатайствуют об их отложении, тем самым затягивая судебные процессы", - добавили в Сбербанке. От оперативных комментариев представители ГК "Висма" отказались.

В 2013 году Герюгов был участником другого громкого разбирательства. Бизнесмен обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с иском к ООО "Чистые ключи" (входит в группу "Висма") о взыскании 2 млн рублей (дело №А32-22911/2010). В обоснование своих требований Герюгов указал, что в декабре 2009 им было подано заявление о выходе из состава участников общества и выплате ему стоимости доли, составляющей 25,01% уставного капитала организации. Однако свои обязательства перед вышедшим участником компания не исполнила. Суд частично удовлетворил иск, взыскав с "Чистых ключей" в пользу Герюгова чуть более 115 000 рублей действительной стоимости доли. Он пытался обжаловать это решение в 15-м АСС, однако апелляционная жалоба была оставлена без удовлетворения. 

Черкесский предприниматель Герюгов основал ЗАО "Висма" в 1993 году. В структуру холдинга входят три завода, расположенных в особо охраняемой эколого-курортной зоне Северного Кавказа. "Висме" принадлежат права на выпуск продукции под различными торговыми марками, в том числе "Архыз", на долю которой приходится до 80% от общего объема продаж, а также "Ессентуки", "Смирновская", "Вера в природный источник", безалкогольный энергетический напиток Mega Vita и функциональный напиток "Живица". Продукция холдинга поставляется на рынки России, стран СНГ, Балтии и Евросоюза.