ПРАВО.ru
Новости
25 мая 2016, 18:15

Путин подписал указ о помиловании украинской летчицы Савченко на 25.05.2016

Путин подписал указ о помиловании украинской летчицы Савченко на 25.05.2016
Фото с сайта twitter.com/mark_feygin

Владимир Путин подписал указ о помиловании приговоренной к 22 годам колонии строгого режима за убийство журналистов ВГТРК украинской летчицы Надежды Савченко. На родину возвращаются и осужденные на Украине россияне Евгений Ерофеев и Александр Александров они освобождены аналогичным решением Петра Порошенко.

Пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что ранее родственники погибших из "соображений гуманности" просили российского президента помиловать осужденную. Путин, в свою очередь, поблагодарил их за обращение и "выразил надежду, что подобные решения, продиктованные, прежде всего, соображениями гуманизма, приведут к уменьшению противостояния в известной зоне конфликта и помогут избежать подобных ужасных и ненужных никому потерь". 

По словам председателя думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павла Крашенинникова, все произошло в полном соответствии с российской Конституцией. "Это очень позитивный момент и для ребят, и для страны", – добавил он, подчеркнув, что событие – хороший пример международной практики. 

О состоявшемся обмене стало известно сегодня утром. Сейчас Савченко на украинском самолете, прибывшим в Ростов, отправилась в Киев. По данным "Интерфакса", лайнер авиакомпании "Россия" с Ерофеевым и Александровым уже приземлился в столичном аэропорту Внуково.

22 марта Донецкий горсуд Ростовской области признал Надежду Савченко виновной в убийстве журналистов ВГТРК летом 2014 года на территории ЛНР и приговорил к 22 годам колонии общего режима. Судья Леонид Степаненко, оглашая приговор, заявил, что мотивом совершенных летчицей преступлений стали "ненависть и вражда по отношению к русскоязычным людям в целом", поэтому ее исправление возможно "только в изоляции от общества". Помимо срока, приговором был назначен штраф за незаконное пересечение российской границы в 80 000 рублей.

Месяц спустя Голосеевский районный суд Киева также признал россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева виновными в террористической деятельности на территории Украины и приговорил каждого из них к 14 годам заключения с конфискацией имущества. Мужчины были задержаны 16 мая 2015 года в районе города Счастье Луганской области. В Киеве их посчитали военнослужащими, однако Минобороны опровергло эту информацию, заявив, что захваченные СБУ граждане России не являлись действующими военнослужащими Вооруженных сил.

С текстами указов президента РФ от 26 мая 2016 года №249 "О помиловании Савченко Н. В." и президента Украины №221/2016 "О помиловании осужденных" можно ознакомиться соответственно здесь и здесь.