ПРАВО.ru
Новости
26 мая 2016, 13:23

Лишившийся лицензии московский банк расплатился со всеми кредиторами

Лишившийся лицензии московский банк расплатился со всеми кредиторами
Фото с сайта finclub.net

Столичный "Банк расчетов и сбережений", который остался без лицензии в августе 2015 года, смог рассчитаться почти со всеми кредиторами, сообщает РБК. Отмечается, что это нетипичный случай для банковской системы РФ: зачастую банк ликвидируют с дырой в капитале, из-за чего кредиторам возвращается лишь часть их средств.

Согласно данным Агентства по страхованию вкладов, за девять месяцев после отзыва лицензии кредитное учреждение вернуло кредиторам 1,3 млрд рублей. Сейчас на рассмотрении АСВ остались всего две заявки на 51 000 рублей. Отмечается, что по ним также вскоре будет произведен расчет. Поводом для отзыва лицензии у "БРиС" регулятор называл его вовлеченность в сомнительные операции по выводу средств за рубеж в крупных объемах.

Активы банка без учета резервов насчитывали 3,6 млрд рублей, после инвентаризации они снизились на 1,3 млрд рублей. Таким образом, реальных активов в банке осталось на 2,3 млрд рублей, подчеркивают в АСВ. Деньги для расплаты с кредиторами появились от перечисления обязательных резервов, возврата средств со счетов в банках-корреспондентах, а также выплаты кредитов.

Это редкий случай для банковской системы, отмечает глава банковских рейтингов агентства АКРА Кирилл Лукашук. "В числе таких банков наиболее яркие примеры – "Мой Банк2, "Банк24.ру" и "Связной", который до самого отзыва лицензии сокращал объем обязательств перед незастрахованными кредиторами", – говорит Лукашук. По его мнению, решение рассчитаться со всеми могло быть продиктовано желанием избежать повышенных репутационных рисков и неформальными обязательствами перед отдельными кредиторами. При этом по итогам 2015 года кредиторы банков в среднем получили 46,4% от своих требований.